В Харькове разместили более 800 жителей с деоккупированных территорий области

Людям, потерявшим дом, предоставили комнаты в общежитиях города.

Более 800 человек, прибывших в Харьков из освобожденных от оккупантов территорий, получили временное убежище в общежитиях города. Об этом сегодня, 7 октября, в эфире национального телемарафона сообщил городской голова Игорь Терехов, передают "Комментарии. Харьков".

"Очень многие приезжают из деоккупированных населенных пунктов, потому что там совсем ничего не осталось. Российские агрессоры так "освободили" эти территории, что развалили абсолютно все жилье и инфраструктуру. Людям просто негде жить", - отметил мэр Харькова.

Игорь Терехов подчеркнул, что пострадавшие люди обеспечивают жильем, а также оказывают необходимую психологическую помощь. Кроме того, многие из них уже устроились на работу на коммунальные предприятия города.

"Люди постоянно находились в подвальных помещениях, им нечего было есть. Когда они приехали в Харьков, мы снабдили их жильем. Всего в общежитиях разместили 816 человек. В настоящее время они находятся в нормальных условиях. Кроме того, многие уехали на Западную Украину. К ним нужно очень внимательно относиться, потому что их эмоциональное состояние очень тяжелое", - сообщил Игорь Терехов.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

На сегодняшний день переселенцев из зоны боевых действий принимают в Хмельницком, Житомире, а также в других городах и селах центральной и западной Украины. Об этом сообщила вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук, информируют "Комментарии. Харьков".

Она отметила, что, например, жители Харьковской области боятся ехать далеко и практически все эвакуируются в областной центр – в Харьков, где уже сейчас не хватает мест в общежитиях высших учебных заведений. "Когда мы говорим о тех, кто едет из Изюма, Купянска, Волчанская, они обычно едут в Харьков. Но в Харькове тоже не хватает помещений. Мы предлагаем людям ехать дальше. Это Хмельницкий, Житомир. У нас есть договоренности с регионами центральной и западной Украины, куда мы привезем людей", - сказала Верещук.

Она также отметила, что людям не стоит опасаться, что они останутся на улице или им придется самим искать жилье, всем эвакуированным помогут разместиться в безопасных регионах. "Аренда дорога и люди очень боятся, что останутся зимой на улице. Этого не будет. Если вам предлагает ОВА, а мы, Минреинтеграции, занимаемся организацией этого, пойдите, поезжайте и мы вам поможем. Если вы видите, что не можете справиться, звоните по телефону мне, позвоните по телефону на 15-48. Мы никому не откажем. Всем поможем", - подчеркнула Ирина Верещук.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться