Был «старостой» села Борисовка при оккупантах – мужчина пойдет под суд за измену

Сообщено о подозрении так называемому «старосте» села в Харьковской области.

64-летний житель с. Борисовка Харьковского района во время оккупации населённого пункта сотрудничал с военными страны-агрессора. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" ссылаясь на информацию пресс-службы Харьковской областной прокуратуры.

При процессуальном руководстве Дергачевской окружной прокуратуры Харьковской области мужчине поставлено в известность о подозрении в коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Так, в июне коллаборант принял предложение кафиров и занял должность так называемого "старости" с. Бородянка.

Представил "руководителя" села российский военный во время проведения торжественного "мероприятия", где коллаборант объявил о начале исполнения своих полномочий.

Мужчина задержан в порядке ст. 208 УПК Украины и сообщено о подозрении.

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харьковской области депутат-коллаборант наладил незаконные пассажирские перевозки с оккупированных территорий в Россию. Предатель бежал в Россию, не дождавшись деоккупации Купянска.

На деоккупированной части Харьковщины сотрудники СБУ разоблачили на сотрудничестве с рашистами депутата Купянского райсовета от одной из местных политических сил. С конца марта до начала осени он проводил свою хозяйственную деятельность во взаимодействии с оккупационными властями – так называемой "Военно-гражданской администрацией" г. Купянска.

Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию пресс-секретаря Управления Службы безопасности Украины на Харьковщине Владислава Абдулы.

Сообщается, что депутат является частным предпринимателем и владеет достаточно большим автобусным парком – почти 70 машин. По данным следствия, он договорился с оккупантами не только о беспрепятственном продолжении своей предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров между соседними оккупированными населенными пунктами, но и об открытии нового маршрута – в российский город Краснодар. "Не дождавшись" деоккупации г. Купянска, коллаборант еще в начале контрнаступления Вооруженных Сил Украины скрылся на территории страны-агрессора. Мужчина объявлен в розыск.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться