Дети с освобожденных территорий Харьковщины получат психологическую помощь от ЮНИСЕФ

Первоначально проект появится в Балаклее.

Первым городом, где детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) откроет пункт психологической помощи детям, станет Балаклея. Впоследствии проект планируют распространить на Изюм и Большой Бурлук.

Такое решение было принято в результате встречи начальника ОВА Олега Синегубова и представителей ЮНИСЕФ, сообщают "Комментарии. Харьков".

На этой неделе уполномоченные лица Фонда вместе с руководством Департамента здравоохранения Харьковской ОВА посетили Балаклейскую громаду.

"ЮНИСЕФ планирует развернуть в Балаклее палатку с игровой зоной, где психологи будут работать с детьми, оказавшимися в беде во время оккупации. Сначала они приедут со своим персоналом для того, чтобы научить и впоследствии привлечь к этой работе наших врачей первичного звена и детскую поликлинику", - рассказал директор Департамента Максим Хаустов.

Также в Балаклее представители Фонда осмотрели поврежденное помещение центральной районной больницы и пообещали предоставить новое оборудование для детского отделения этого заведения.

"В больнице уже ведутся восстановительные работы. Медицинский персонал убрал много помещений, они вывезли всю грязь, оставленную россиянами. Сейчас остается только заменить разбитые окна, и там смогут работать ковидное, хирургическое и терапевтическое отделение. Свет и интернет уже есть", – добавил директор Департамента.

picture

picture

picture

picture

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Детям из отдаленных сел Харьковщины передали мобильный инклюзивно-ресурсный центр. На его базе смогут заниматься детки с недостатками развития.

Дети с особыми образовательными потребностями, проживающие в отдаленных населенных пунктах Харьковской области, теперь могут получать современную диагностику и специализированную помощь. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова.

Для оказания профессиональной помощи таким деткам Харьковской академии непрерывного образования был передан специализированный автомобиль, оснащенный как мобильный инклюзивно-ресурсный центр. Сообщается, что этот автомобиль высокой проходимости Харьковская область получила в подарок от волонтера из Великобритании.

"На его базе мы создали первый в области мобильный центр для детей с недостатками развития. Теперь узкопрофильные специалисты – психологи, рефлектологи, реабилитологи, логопеды могут приехать в любой уголок области, где есть дети, нуждающиеся в их помощи. Да прямо в мобильном центре провести диагностику ребенка или те или иные развивая занятия", – отметил глава области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться