С Харьковщины оккупанты вывезли в русские лагеря около 150 детей

Российские военные вывозили детей во время оккупации населённых пунктов Харьковской области.

Около 150 детей были вывезены в Российскую Федерацию из ранее оккупированных населенных пунктов Харьковской области. Детей оккупанты вывозили в лагеря в страну-агрессора с согласия родителей или опекунов. Об этом сообщила журналистам издание "Мысль" заместитель председателя Харьковской ОВА Вита Ковальская , информируют "Комментарии. Харьков".

"Действительно, 25 человек из Балаклеи были вывезены в лагерь в российскую федерацию. У нас, к сожалению, по всей Харьковской области таких 11 громад, откуда детей вывезли в российскую федерацию. Это 12 заведений, всего около 150 детей", - сказала Ковальская.

Она сообщила, что сейчас вопросом возвращения украинских детей из России занимается министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук и Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека.

"Это не уровень ОГА, мы предоставили необходимые материалы, мы предоставили это количество, общины подали даже списки учителей и детей, которых вывезли. Сейчас этим занимается министерство реинтеграции, госпожа Верещук, и непосредственно уполномоченный по правам человека" , - сказала замглавы ОВА.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Дети с освобожденных территорий Харьковщины получат психологическую помощь ЮНИСЕФ. Первоначально проект появится в Балаклее. Первым городом, где детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) откроет пункт психологической помощи детям, станет Балаклея.

Впоследствии проект планируют распространить на Изюм и Большой Бурлук. Такое решение было принято в результате встречи начальника ОВА Олега Синегубова и представителей ЮНИСЕФ, сообщают "Комментарии. Харьков".

На этой неделе уполномоченные лица Фонда вместе с руководством Департамента здравоохранения Харьковской ОВА посетили Балаклейскую громаду.

"ЮНИСЕФ планирует развернуть в Балаклее палатку с игровой зоной, где психологи будут работать с детьми, оказавшимися в беде во время оккупации. Сначала они приедут со своим персоналом для того, чтобы научить и впоследствии привлечь к этой работе наших врачей первичное звено и детскую поликлинику" , – рассказал директор Департамента Максим Хаустов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться