Уже 1600 домов на освобожденных территориях Харьковской области с газом

Газоснабжение подключили после разминирования всех трасс газопроводов.

Постепенно подключают общины, которые были оккупированы в Харьковской области, к газоснабжению : это населенный и пункт Чугуевского , Изюмского, Харьковского районов. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

В течение двух дней специалисты "Харьковгаза" подключили к энергоресурсу 1600 домов.

В частности, после того, как взрывотехники ГСЧС разминировали трассы газопровода, а также когда газовики отремонтировали газопровод высокого давления, который повредили оккупанты, начался пуск газа в дома освобожденного пгт Чкаловское. В населенном пункте к газоснабжению уже подключили 1400 домов и квартир.

Еще один деоккупированный населенный пункт Чугуевского района – село Старая Гнилица – также снова с газом.

В Харьковском районе пусконаладочные работы продолжаются в Циркунах и Черкасских Тишках. В Липцах специалисты АО "Харьковгаз" продолжают восстановление инфраструктурных объектов, уничтоженных оккупантами.

После ремонтов газопроводов в Изюмском районе природный газ начал поступать в пгт Савинцы, деоккупированное ВСУ. Первые 20 домов поселка уже подключены к энергоресурсу.

Идет поэтапное восстановление газовых объектов в городе Изюм.

Напомним, ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Пиротехники ГСЧС ежедневно разминируют до полутора тысяч боеприпасов на освобожденных от оккупантов территориях Харьковщины. Вражеские русские войска использовали современные мины ПОМ-3. Установлены также "растяжки" и запрещены "мины-бабочки". Об этом на брифинге рассказал пресс-офицер ГСЧС Украины Александр Хорунжий, сообщают "Комментарии. Харьков".

По его словам, над разминированием Харьковской области ежедневно работает возведенный отряд ГСЧС, более 200 человек. Большинство из них – взрывотехники. Они заходят на деоккупированные территории одни из первых, потому что каждый объект и путь может быть нашпигован минами.

"По нашим подсчетам, там должно было быть определенное количество замен. Но она превысила все наши расчеты. Потому что враг заминировал фактически все объекты инфраструктуры", - рассказал Александр Хорунжий.

Для восстановления поставок всех критически необходимых ресурсов: электричества, воды, газа – сначала работники ГСЧС должны разминировать большое количество объектов. В Харьковской области с этой целью работают лучшие пиротехнические подразделения со всей Украины.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться