Число жертв расстрелянной россиянами колонны на Харьковщине увеличилось до 25 человек (ВИДЕО/ФОТО)

Правоохранители обнаружили женщину, которая отползла от места трагедии и умерла.

12 октября прокурорами Харьковской областной прокуратуры совместно со следователями СБУ и полиции проведен дополнительный осмотр колонны автомобилей, которую расстреляли российские военные в конце сентября вблизи села Куриловка Купянского района. Тогда было известно, что из них погибло 24 человека, среди которых беременная женщина и 13 детей. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Во время дополнительного осмотра правоохранители обнаружили 25 жертв зверского российского террора — 75-летнюю женщину. По предварительным данным, после расстрела автомобильной колонны она проползла около 200 метров в направлении пгт Купянск-Узловой и скончалась в посадке. Тело погибшей направлено на проведение судебно-медицинской экспертизы.

Работа прокуроров и следователей усложнена постоянными обстрелами со стороны российской армии в указанном районе.

Правоохранители изъяли фрагменты тел погибших, которые в дальнейшем из-за ДНК-экспертиз будут идентифицированы, что может привести к увеличению жертв трагедии. В настоящее время принимаются меры по изъятию автомобилей для дальнейшего проведения соответствующих комплексных судебно-криминалистических экспертиз.

Кроме того, правоохранители нашли вероятное место-засаду, откуда российские военные обстреляли колонну и документы российских солдат и фрагменты их формы.

Следственные действия проводятся в рамках уголовного производства по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).


sfFhz45nHrvCkzLxHbJQqgAKy.jpg

VF-qoa-0p6brVtwCTdryMAkaZ.jpg

6gyVDnJeHrtcXpcSL0AcftDWh.jpg

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Перевозчик, организовавший выезд людей из оккупированного Купянской колонной, был найден убитым. Колонну также расстреляли россияне. Есть предположение, что над перевозчиком самосуд устроили родственники погибших. Такую версию озвучил в прямом эфире телемарафона "Единые новости" начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов.

"В настоящее время, по очень предварительной информации правоохранительных органов, этот вывоз был организован местным перевозчиком за большие средства. Одно место, по нашим данным, обошлось в шесть тысяч гривен. Эту колонну расстреляли, предварительно, из пулемета, установленного на БТР, и после того, чтобы скрыть следы преступления, россияне подожгли транспорт", - сказал глава ОВА.

По словам главы области, перевозчик был убит на следующий день. Он озвучил версию, что либо над мужчиной совершили самосуд родственники погибших, либо его убили сами российские военные. Поскольку часть Купянска в то время была еще оккупирована.

"Истины пока нет. Будем устанавливать и ждать решения правоохранительных органов", – сказал Олег Синегубов. Он также подчеркнул, что экспертизой будут установлены окончательные причины смертей, а также идентифицированы жертвы, поскольку тела сильно повреждены.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться