В Харьковской области смогут восстанавливать разрушенные исторические памятки благодаря 3D-сканеру

Все, что осквернили российские военные, будет восстановлено с новыми технологиями.

Для того чтобы восстановить памятки архитектуры, которые были разрушены в результате вражеских российских обстрелов, областные власти совместно с международными партнерами приобрели 3D-сканер. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

В Харьковской области уже отсканировано более 10 объектов, в частности, сканировали пострадавший от обстрелов РФ Новобаварский военкомат в Харькове и Национальный литературно-мемориальный музей Г. Сковороды.

Директор Департамента градостроительства и архитектуры ХОВА Антон Коротовских рассказал, что сканирование здания может занимать даже несколько дней, но после этого в специальных программах есть картинка как внешнего, так и внутреннего вида исторического здания.

"После этого у нас появляется 3D модель здания с точностью до 1 мм. Это, как говорится, наш архивный материал, который мы сохраним для потомков. Они смогут открыть и посмотреть какую-либо деталь на фасаде или в интерьере", – сказал Антон Коротовских.

Также он добавил, что это поможет точно вычислить все разрушения и понять, сколько материалов придется использовать для восстановления.

Представитель КП "Харьковский региональный инженерно-консультационный центр" Даниил Елфимов отметил, что такая технология используется во всем мире. Для Украины это один из первых устройств.

picture

picture

picture

picture

picture

picture

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Спасателям Харькова передали новое оборудование для спасения жизней.

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Украине и Европейский Союз передали специализированное оборудование для спасателей Харькова. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

Из-за того, что город Харьков находится под постоянными обстрелами со стороны России, "прилеты" приводят к пожарам в жилых массивах и на объектах инфраструктуры, спасатели вынуждены справляться с сверхурочной нагрузкой и часто не имея вдоволь оборудования, необходимого для спасения жизней.

Международными организациями было закуплено противопожарное и другое оборудование, общая стоимость которого составляет более 7 млн. грн. (187 538 долл. США). Его уже передали для нужд аварийно-спасательного отряда специального назначения ГСЧС в Харьковской области.

Поставка включает гидравлические инструменты, разжиматели, которые будут использоваться для разборки завалов и спасения людей из поврежденных зданий, напорные пожарные рукава и другое оборудование.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться