Графики почасовых отключений в Харьковской области временно отменили

Для поддержания стабильной работы энергосистемы веерных отключений недостаточно.

Операторам распределительных сетей (облэнерго) с 11:00 предоставили объемы для ограничения электроснабжения всех категорий потребителей в Сумской, Харьковской и Полтавской областях. Действие графиков почасовых отключений в этих областях временно прекращено. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию НЭК "Укрэнерго".

Это объясняют тем, что графиков почасовых отключений сегодня для поддержания стабильной работы энергосистемы недостаточно.

Временные контролируемые ограничения всех категорий потребителей необходимы, чтобы уменьшить нагрузку на сети, поддержать устойчивую балансировку энергосистемы и избежать повторных аварий после того, как электросети были повреждены ракетными обстрелами и атаками дронов россиян.

"Это дает возможность энергетикам как можно скорее восстановить поврежденные энергообъекты, балансировать систему и снабжать энергопитанием потребителей", - говорится в сообщении.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Чтобы обеспечить харьковчан теплом при возникновении аварийных ситуаций, власти города готовят несколько типов пунктов обогрева . Об этом сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов в эфире национального телемарафона информируют "Комментарии. Харьков".

По его словам, первый тип пунктов обогрева - большие объекты - школы и станции метрополитена. Школы будут приспособлены для более длительного пребывания людей. Сегодня Игорь Терехов будет представлять один из таких проектов большого пункта обогрева. На станциях метрополитена также обустроят необходимые условия для обогрева людей.

Мэр города отметил, что в первые дни войны более 150 тысяч харьковчан использовали станции метрополитена в качестве укрытия. Планируется использовать эти площади и зимой. Также пункты обогрева обустроят в безопасных остановках, в микрорайонах разместят небольшие пункты – палатки и домики.

Все указанные пункты обогрева будут оснащены генераторами, тепловыми пушками, а также источниками электропитания, чтобы люди могли зарядить телефоны. Кроме того, при необходимости будет организована выдача горячего питания.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться