18-летний житель Харьковщины решил сделать карьеру в «народной милиции»

Решается вопрос о заключении под стражу молодого предателя.

Парень из Боровой Харьковской области во время оккупации поселка городского типа решил пойти на службу в российские захватчики. Теперь его ждет суд.

По информации начальника Следственного Управления ГУ НП в Харьковской области Сергея Болвинова, на должность "народного милиционера" 18-летний Александр добровольно согласился примерно через месяц после оккупации.

Чтобы угодить оккупантам, коллаборант патрулировал город, задерживал лиц и доставлял их в вновь созданный правоохранительный орган — " народную милицию".

Уже украинские правоохранители задержали парня, ему сообщено о подозрении по факту коллаборационной деятельности (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины).

Также прокурорами окружной прокуратуры инициирован перед судом вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от двенадцати до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

За сутки с 3 на 4 ноября российские оккупанты наносили удары по городам и селам Купянского, Изюмского и Чугуевского районов. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова.

Из-за обстрелов в г. Купянск загорелась пристройка к жилому дому. После обстрела в 11 часов в Купянске возник пожар на крыше админздания фермерского хозяйства. Около полуночи в Савинской общине Изюмского района оккупанты попали в частный дом. К счастью, обошлось без пострадавших.

Сегодня, около 4 часов утра, в Чугуеве зафиксировали четыре попадания на открытой территории, также без жертв.

Саперы ГСЧС в сутки на Харьковщине ликвидировали 471 взрывоопасный предмет. Тем не менее, минная опасность в области остается: вчера в Изюме на мине подорвался 69-летний мужчина, с травмами средней тяжести его госпитализировали в больницу.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться