В Харьковской области СБУ задержала депутата, который вывозил в РФ украинское зерно

Чиновник работал на захватчиков, а затем дерзко остался в районе.

В Харьковской области разоблачили местного жителя, который сотрудничал с захватчиками. Предателем оказался депутат Куриловского сельского совета Купянского района. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию спикера Управления СБУ в Харьковской области Владислава Абдулы.

У мужчины в собственности находится несколько сельхозпредприятий и во время захвата рашистами части обслаты, он одним из первых начал сотрудничать с врагами. Посадовец предложил оккупантам свою помощь в незаконном вывозе украинского зерна с востока Украины.

Для этого он "перерегистрировал" агробизнес в местной оккупационной администрации, чтобы уплачивать налоги в бюджет РФ .

При этом основную часть собранного урожая должен был отдавать захватчикам, а то, что останется – реализовывать на территории страны-агрессора.

Кроме того, злоумышленник предоставил агрессорам доступ к собственным логистическим складам для базирования и ремонта вражеской военной техники, а также выделял топливо для ее заправки.

После деоккупации района депутат остался в поселке и надеялся избежать наказания. Однако сотрудники СБУ разоблачили его преступную деятельность и задержали.

Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются следственно-оперативные действия для установления всех обстоятельств правонарушения.

Расследование проводили сотрудники СБУ Харьковской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Парень из Боровой Харьковской области во время оккупации поселка городского типа решил пойти на службу в российские захватчики. Теперь его ждет суд.

По информации начальника Следственного управления ГУ ЧП в Харьковской области Сергея Болвинова, на должность "народного милиционера" 18-летний Александр добровольно согласился примерно через месяц после оккупации.

Чтобы угодить оккупантам, коллаборант патрулировал город, задерживал лиц и доставлял их в новый правоохранительный орган — "народную милицию".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться