В Харьковской области собрали почти полтора миллиона тонн урожая

В настоящее время поздние зерновые культуры собирают аграрии Богодуховского, Красноградского, Лозовского, Харьковского и Чугуевского районов.

В то же время обработано 78% площади уборки, собрано 1 млн 443,4 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова.

В частности фермеры продолжают собирать технические сорта зерновых культур. Уже собрано 231,8 тысячи тонн подсолнечника и 25,4 тысячи тонн сои.

По прогнозам, в этом сезоне планируют собрать 2,2 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур. Это должно удовлетворить внутренние потребности Харьковщины и частично обеспечить запрос на экспорт.

Продолжается посевная компания под сбор 2023 года. В этом сезоне засеют озимые на площади 232,8 тысяч гектаров.

"Спасибо всем аграриям Харьковщины, которые, несмотря на боевые действия, работают на полях и обеспечивают область урожаем!", - отметил начальник Харьковской областной военной администрации.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харьковской области СБУ задержала депутата, который вывозил в РФ украинское зерно. Чиновник работал на захватчиков, а затем дерзко остался в районе.

В Харьковской области разоблачили местного жителя, который сотрудничал с захватчиками. Предателем оказался депутат Куриловского сельского совета Купянского района.

У мужчины в собственности находится несколько сельхозпредприятий и во время захвата рашистами части области, он одним из первых начал сотрудничать с врагами. Чиновник предложил оккупантам свою помощь в незаконном вывозе украинского зерна с востока Украины.

Для этого он "перерегистрировал" агробизнес в местной оккупационной администрации, чтобы уплачивать налоги в бюджет РФ. При этом основную часть собранного урожая должен был отдавать захватчикам, а то, что останется – реализовывать на территории страны-агрессора.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться