В Харькове спрятали и Гоголя: планируют ли демонтировать? (ФОТО)

По аналогии с бюстом Пушкина от «вандалов» спрятали и памятник Николаю Гоголю.

Фото обложенного мешками с песком памятника Гоголю в Харькове опубликовало "Общественное". Проводившие эту работу коммунальщики сообщили, что демонтировать памятник пока не планируется.

Памятник российскому поэту Александру Пушкину демонтировали вчера, его пока отправили на хранение, чтобы обезопасить национальную памятку от местных жителей, которые против того, чтобы в городе оставалось хоть что-то связанное с Россией.

По такому принципу закрыли мешками с песком и памятник писателю Николаю Гоголю, которого тоже считают российским деятелем. Но относительно его принадлежности к России споры идут до сих пор, потому что Гоголь родился в Украине, на Полтавщине, а его творчество тоже пронизано украинской культурой.

Кстати, о том, чтобы сносить памятник Гоголю, нигде не обсуждалось, поэтому, возможно, Николая Васильевича просто оставят на своем месте как "выдающегося украинского писателя".

picture

picture

picture

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Рашисты на Харьковщине пытались "присвоить" себе Кобзаря: прокуратура нашла агитационные плакаты. Рашисты "приписали" Тараса Шевченко к российским деятелям культуры.

Пропагандистские плакаты напечатали российские захватчики для учебных заведений ранее оккупированных территорий Харьковской области. Теперь правоохранители находят доказательства необразованности оккупантов в освобожденных населенных пунктах. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Так, прокуроры совместно со следователями полиции изъяли агитационные плакаты в селе Глушковка Купянского района, на которых украинский Кобзарь изображен среди деятелей России.

В одном из лицеев найдены приказы и документы, с датами времен оккупации населенного пункта, в кабинете директора нашли российский флаг, а также - ряд агитационных плакатов с изображением русских писателей разных времен. Пропаганда РФ к российским деятелям "приписала" себе и украинского поэта Тараса Шевченко. На русскоязычном плакате изображен портрет Кобзаря с надписью "Дневник вёл на русском языке".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться