Жителям Харьковской области будет тяжело пережить зиму – Верещук

Ирина Верещук призвала граждан выезжать из опасных районов

Вице-премьер Ирина Верещук рассказала, что грозит жителям деоккупированных территорий. По ее словам, враг может мстить мирным жителям. К такой тактике оккупанты прибегали уже неоднократно, во время деоккупации украинских населенных пунктов. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Глава ведомства призвала граждан выезжать из опасных районов, отметив, что эвакуация с деоккупированных территорий продолжается.

По ее словам, в правительстве понимают, что "жителям Херсонской и Харьковской областей будет трудно пережить зиму". Поэтому предлагают особенно женщинам с детьми, старикам и маломобильным уехать из регионов. Верещук подчеркнула, что освобождение продолжается мощно, поэтому враг может отомстить мирным гражданам за то, что они не восприняли оккупантов.

Верещук отметила необходимость "оставаться всем при холодном уме и беречь себя". Что касается эвакуации, то, по ее словам, есть все возможности, чтобы люди перезимовали в более безопасных регионах.

При размещении вынужденных переселенцев рассчитывают на модульные города, программу "Прихисток". Также, по словам Ирины Верещук, есть 5670 мест компактного проживания, и их количество постоянно увеличивается. “В целом ОВА могут принять на зиму около 400 тысяч человек, если потребуется. Мы над этим сейчас работаем”, – подытожила глава министерства.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, кому нужно повторно направить заявления на получение пособия для внутренне перемещенных лиц.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться