Игорь Терехов рассказал, каким будет Харьков после войны

В Харькове реализуют пилотный для Украины проект

Власти Харькова совместно с международными организациями разрабатывают планирование послевоенного восстановления и развития города. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

Мэр Игорь Терехов рассказал, что в Харькове реализуют пилотный для Украины проект. По его словам, проект разрабатывается совместно с Европейской экономической комиссией ООН с Фондом Нормана Фостера, муниципалитетом и группой архитекторов. Продолжается работа по созданию экономической модели Харькова. “Без экономического развития не будет хорошей архитектуры. Нам предстоит многое сделать, поэтому с начала полномасштабной войны мы взялись за Генеральный план города”, - отметил Игорь Терехов.

В новый генплан внесут сохранение культурного наследия, строительство жилья, создание зеленых зон, развитие промышленности и научного потенциала. При планировании развития города будут учтены данные социального опроса. Мэр Харькова отметил, что 17 тыс. харьковчан высказали свое мнение о том, как они видят Харьков и Украину в будущем. Это поможет сделать Харьков максимально комфортным.

Уже создано несколько этапов, которые претворят в жизнь при поддержке комиссии ООН, банков. "После нашей победы мы вместе с мировой общественностью возродим наш город, отстроим его, и он будет еще красивее и комфортнее", - рассказал мэр Харькова.

Глава города отметил, что на реализацию проекта нужны донаты и поблагодарил всех участников за титанический труд.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что Игорь Терехов пообщался с горожанами и рассказал о судьбе района возле рынка "Барабашово".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться