В Харьковской области арестовали депутата одного из местных советов: что известно

Депутат во время временной оккупации Харьковской области сотрудничала с российскими захватчиками

В Харьковской области депутату Купянского городского совета (является депутатом с 25 октября 2020 года) сообщили о подозрении по факту коллаборационной деятельности (ч. 3 ст. 111-1 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Досудебное расследование установило, что женщина добровольно согласилась внедрять в городе образование по российской системе. 4 июля она вступила в должность исполняющей обязанности директора “Купянского регионального центра профессионального образования”. Этот орган власти создали представители оккупационной администрации.

Депутат выдавала школьникам российские учебники, а учителей призвала сотрудничать с новой "властью".

Согласно распоряжениям “новой власти” в заведении русский язык должен был быть официальным. Также планировалось провести набор учащихся на новый учебный год по стандартам образования России.

Правоохранители 25 ноября разоблачили женщину. В настоящее время злоумышленница находится под стражей.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Изюмском районе Харьковской области следователи 23 ноября сообщили женщине о подозрении в коллаборационной деятельности. Известно, что 31-летняя жительница района добровольно приняла участие в организации и проведении незаконных выборов, в результате которых она стала главой Бригадировского сельского поселения. "Голова" контролировала и приказывала своим работникам формировать списки определенных категорий граждан, проживающих на временно оккупированной территории поселка Липчановка. В поле зрения "чиновника" были несовершеннолетние дети, лица с инвалидностью и граждане в возрасте от 80 лет.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться