На Салтовке в Харькове мужчина взорвался на боеприпасе

Мужчина травмировался и госпитализирован в больницу.

Минная опасность в Харькове и области все еще высока. 51-летний мужчина в Салтовском районе Харькова нашел взрывоопасный предмет и взорвался на нем. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова.

Пострадавший госпитализирован с взрывной травмой, состояние медики оценивают как среднее.

"В очередной раз обращаемся к жителям: не пытайтесь самостоятельно обезвредить взрывоопасные предметы! Обращайтесь к специалистам", – подчеркнул руководитель области.

Пиротехническими подразделениями ГСЧС в течение суток изъято и обезврежено 73 взрывоопасных предмета.

Начиная с 8 сентября, пиротехники обследовали 1605,6 га территории, 240 км автомобильных дорог, 519,7 км ЛЭП, 154 км железнодорожных путей и 186 км газопроводов, где обнаружено и обезврежено 43 тыс. 877 ВНП, сообщают в ГСЧС.

При обнаружении подозрительного предмета или взрывчатки сразу нужно сообщить по номеру телефона — 101.

Категорически запрещается:

▪ касаться предмета и передвигать его;

▪ пользоваться средствами радиосвязи, мобильными телефонами (они могут спровоцировать взрыв);

▪ заливать его жидкостями, засыпать грунтом или чем его накрывать;

▪ касаться подозрительного устройства и оказывать на него звуковое, световое, тепловое или механическое воздействие, ведь практически все взрывчатые вещества ядовиты и чувствительны к механическим, звуковым воздействиям и нагреву.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

От электроприборов продолжают гибнуть люди: в Харьковской области погибли двое

В Харьковской области произошло два пожара с летальным исходом.

Из-за отсутствия отопления и света люди чаще используют электроприборы для отопления и освещения дома.

Два пожара произошло в Харьковской области, на которых погибли люди. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию областного главка ГСЧС.

Так, в 02:13 из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов в селе Великая Рогань Харьковского района на одном из предприятий произошел пожар, на котором погиб 33-летний мужчина.

Его тело обнаружили спасатели во время пожаротушения. Площадь, охваченная огнем, составила 100 кв. На месте происшествия работали 6 оперативных отделений пожарно-спасательной службы ГСЧС и пожарная команда МПО Рогань. В 02:44 совместными усилиями огонь локализовали и 04:20 окончательно погасили.

Другой пожар, унесший жизни человека, возник в 03:25 в селе Просяное Харьковского района. Там в частном доме горели домашние вещи на площади 30 кв. На месте пожара обнаружено тело мужчины, 1965 года рождения. Работало 2 отделения спасателей из поселка Новая Водолага и Лисичанска. В 03.50 состоялась локализация огня и в 06.20 его ликвидация. Причина возникновения возгорания устанавливается.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться