В Харьковской области обнаружили "народных полицейских": чем занимались злоумышленники

Злоумышленники работали в незаконном правоохранительном органе "народной полиции" пгт Боровая

В Изюмском районе следователи заочно сообщили о подозрении "народным полицейским". Злоумышленники добровольно сотрудничали с оккупантами. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию полиции Харьковской области.

О подозрении объявили трем лицам – 31-летней женщине, 31 и 27-летним местным жителям. В полиции сообщили, что злоумышленники работали в незаконном правоохранительном органе "народной полиции" пгт Боровая во время временной оккупации региона.

Злоумышленники выполняли следующие должностные обязанности:

  • принимали заявления от граждан,

  • "расследовали" преступления,

  • составляли докладные записки на имя руководителя,

  • патрулировали территории обслуживания,

Также коллаборанты призвали жителей населенного пункта "трудоустроиться" в созданный правоохранительный орган. С апреля один мужчина занял должность "старшего патрульного". В его обязанности входило - проведение допросов жителей, патрулирование территории, арест автомобилей. Также при обнаружении боеприпасов он их изымал.

Второй мужчина с апреля работал "оперуполномоченным". В его обязанности также входило патрулирование территории.. К тому же он отбирал объяснения и допрашивал местных жителей.

Женщина работала в должности "дознавателя". Она проводила "досудебное расследование" уголовных проступков.

Следователи открыли уголовные производства по ч. 7 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. Наказание за нарушение законодательства предусмотрено в виде лишения свободы сроком от 12 до 15 лет. Также в случае доказывания вины злоумышленников, они лишатся права работать на определенных должностях или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или без нее.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что прокуроры Купянской окружной прокуратуры Харьковской области заочно сообщили о подозрении 34-летнему мужчине.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться