В Харьковской области дело экс-правоохранителя передали в суд: в чем его обвиняют

Обвиняемого будут судить заочно в Ленинском районном суде г. Харькова

Харьковская областная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего начальника одного из секторов ОП №1 Чугуевского РУП ГУПН в Харьковской области. Ему инкриминируют государственную измену, совершенную в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Досудебное расследование установило, что после захвата российскими войсками Волчанска эск-правоохранитель остался на оккупированной территории. Он добровольно перешел в сторону врага. Злоумышленник склонял своих подчиненных к сотрудничеству с оккупантами. В апреле предатель начал работать “начальником участковых инспекторов полиции” в незаконно созданном правоохранительном органе.

Среди обязанностей экс-правоохранителя было:

  • составление и согласование графиков дежурств "участковых инспекторов",

  • организация патрулирования города подчиненными,

  • ведение учетов выхода на работу личного состава незаконного правоохранительного органа.

Обвиняемого будут судить заочно в Ленинском районном суде г. Харькова.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Балаклее правоохранители обнаружили коллаборанта, который во время оккупации города транслировал российскую пропаганду. Во время оккупации города Балаклея 43-летний мужчина добровольно вступил в должность "помощника начальника управления временной гражданской администрации". Коллаборант управлял и контролировал обустройство и подключение громкоговорителей в городе. Через оборудование транслировалась российская пропаганда.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться