Выявление коллаборантов в Харьковской области: кто соглашался работать с оккупантами

Среди коллаборантов есть бывшие начальники территориальных общин, их заместители, депутаты, госслужащие и правоохранители

В Харьковской области после успешного контрнаступления ВСУ продолжают выявлять лиц, причастных к диверсионной деятельности и коллаборантам. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова.

Глава области сообщил, что на территории Харьковской области продолжается системная работа по разоблачению лиц, сотрудничавших с российскими захватчиками. В настоящее время известно более 2300 фактов преступной деятельности против основ национальной безопасности в области.

Также по данным Национальной полиции, было открыто более 30 уголовных производств по статье "Диверсия". К тому же, по информации областной прокуратуры, о подозрении в коллаборационизме объявили 396 лицам.

Олег Синегубов рассказал, что среди фигурантов есть бывшие начальники территориальных общин, их заместители, депутаты, госслужащие и правоохранители. "Убежден, все, кто добровольно пошел на сотрудничество с врагом, будут нести надлежащую и справедливую юридическую ответственность", - подчеркнул руководитель ХОВА.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Балаклее правоохранители обнаружили коллаборанта, который во время оккупации города транслировал российскую пропаганду. Во время оккупации города Балаклея 43-летний мужчина добровольно вступил в должность "помощника начальника управления временной гражданской администрации". Коллаборант управлял и контролировал устройство и подключение громкоговорителей в городе. Через оборудование транслировалась российская пропаганда. По данному факту следователи отдела полиции Изюмского РУП открыли уголовное производство по ч. 6 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины.




Источник: https://t.me/kharkivoda
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться