Что нужно знать жителям деоккупированных территорий

На деоккупированных территориях даже обычная прогулка с животным может нести опасность для жизни

На освобожденных территориях нужно быть очень осторожными. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

В ведомстве отметили, что при нынешних реалиях даже обычная прогулка с животным может представлять опасность для жизни. Особенно на территориях, находившихся под временной оккупацией. Домашний пес может не почувствовать угрозу минирования, однако веса животного вполне хватит для детонации.

В министерстве напомнили правила прогулки с четырехлапыми:

1. Следует ходить только по знакомым и проверенным маршрутам. По возможности лучше пользоваться дорогами с жестким покрытием или теми местами, где все вокруг хорошо видно.

2. Следует избегать прогулок по лесам, паркам, полям и неасфальтированным дорогам. В таких местах есть высокий риск наткнуться на мины. Они могут быть замаскированными листьями, ветками и т.п.

3. Следует внимательно смотреть, что животное обнюхивает или подбирает с земли. Российские захватчики могли замаскировать взрывные устройства под обычные предметы: игрушки, мобильные телефоны, свертки.

Следует избегать контакта с вещами странной формы. Например, противопехотные мины-бабочки имеют необычную форму. Они могут привлечь внимание домашнего питомца. Ни в коем случае не позволяйте ему приближаться к ним!

Если обнаружили любой подозрительный предмет, нужно позвонить на 101 или 102 и дождаться саперов.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области из-за неблагоприятных погодных условий темпы разминирования снизились.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться