Какие поврежденные объекты в Харьковской области восстанавливают в первую очередь

По области специалисты возобновили около 80% поставок электроэнергии, около 75% – газоснабжения

В первую очередь в Харьковской области возобновляют электро-, тепло- и газоснабжение. Об этом рассказал руководитель Харьковской ОВА Олег Синегубов во время пресс-конференции, сообщают "Комментарии. Харьков"

Глава области отметил, что та критическая инфраструктура, которую могли восстановить, уже работает. По его словам, сейчас работают 100% котельных, которые планировали запустить, – более 500 котельных в области. “Однако в городе Изюм из 23 котельных запущено только 6, потому что другие просто разрушены до основания. По Купянску ситуация лучше. По Волчанску газоснабжение прекращено и запущена одна котельная на альтернативном топливе, которая отапливает местную больницу”, – рассказал Олег Синегубов.

Глава области отметил, что по области специалисты возобновили около 80% поставок электроэнергии, около 75% – газоснабжения.

На восстановление критической и жилищной инфраструктуры было направлено в общей сложности 950 млн грн из резервного фонда государственного бюджета. По состоянию на конец декабря ремонтно-восстановительные работы были завершены на 461 объекте.

Олег Синегубов отметил, что в приоритетный перечень объектов входят:

  • школы,

  • заведения высшего образования,

  • объекты жизнеобеспечения,

  • детсады,

  • многоквартирный жилищный фонд,

  • административные здания,

  • медицинские учреждения.

В основном заменяют окна, двери, ремонтируют кровлю, фасады и инженерные коммуникации.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что представители Балаклейской общины встретились с представительством Детского фонда ООН UNICEF. Фонд, несмотря на поддержку детских проектов, решил помочь деоккупированному сообществу восстановить поврежденную критическую инфраструктуру.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться