Стал "старостой" села во время оккупации: что грозит коллаборанту

За совершенное преступление мужчине грозит наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет

Дергачевская окружная прокуратура Харьковской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении 64-летнего мужчины. Ему инкриминируют коллаборационную деятельность (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Досудебное расследование установило, что в ходе оккупации с. Борисовка Харьковского района местный житель активно сотрудничал с военными страны-агрессора.

В июне коллаборант принял предложение оккупантов и занял должность так называемого "старости" с. Борисовка. Представил "главу" села российский военный во время проведения торжественного "мероприятия", где коллаборант объявил о начале выполнения своих полномочий.

В начале октября правоохранители задержали мужчину. Его будут судить в Харьковском районном суде Харьковской области.

За совершенное преступление мужчине грозит наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Изюмском районе следователи заочно сообщили о подозрении "народным полицейским". Злоумышленники добровольно сотрудничали с оккупантами.

О подозрении объявили трем лицам – 31-летней женщине, 31 и 27-летним местным жителям. В полиции сообщили, что злоумышленники работали в незаконном правоохранительном органе "народной полиции" пгт Борова во время временной оккупации региона.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться