Какие преступления, связанные с агрессией РФ, зафиксировали в Харьковской области

С начала полномасштабной российской военной агрессии о подозрении в коллаборационной деятельности сообщено 195 гражданам Украины

В полиции Харьковской области отчитались о деятельности с начала полномасштабной российской агрессии, сообщают "Комментарии. Харьков".

За указанный период следователи начали 7141 уголовное производство по преступлениям, связанным с вооруженным конфликтом. Среди них:

  • 6804 – по ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины,

  • 539 – по ст. 111-1 (коллаборационная деятельность),

  • 208 – по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины),

  • 58 – по ст. 436-2 (оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников) ,

  • 39 – по ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору).

Относительно фактов коллаборационной деятельности о подозрении сообщено 195 гражданам Украины. По фактам совершения военных преступлений сообщили о подозрении 16 военнослужащим РФ.

В органы СБУ по подследственности передали 6720 уголовных производств.

В производстве полиции на сегодняшний день находится 309 уголовных производств по коллаборационной деятельности и 455 производств по фактам обстрелов г. Харькова и других населенных пунктов Харьковской области.

С 07 сентября органы досудебного расследования и дознания ГУНП в Харьковской области на освобожденных территориях начали 380 уголовных производств. В рамках производств сообщено о подозрении 117 лицам, в суд направлено 54 дела. Речь идет об обвинениях в государственной измене, коллаборационной деятельности, пособничестве государству-агрессору, участии в незаконных вооруженных формированиях.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что обнаружили правоохранители на деоккупированных территориях Харьковской области.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться