Возможности спасателей Харькова и области значительно возрастут

Уже сегодня на боевое дежурство вышла новая техника спасателей.

В конце прошлого года Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям для Харьковского гарнизона ГСЧС приобретено за средства государственного бюджета 23 единицы современной пожарно-спасательной техники, которая уже сегодня стала на боевое дежурство в подразделениях Харьковского гарнизона ГСЧС и будет помогать спасать человеческие жизни от последствий вражеских атак, природных и техногенных чрезвычайных ситуаций Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию областного главка ГСЧС.

3 января эта техника была представлена в рамках торжественной передачи харьковским спасателям на базе Аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

Основой данного автопарка являются пожарные автоцистерны: 15 на шасси "DAEWOO Maximus", 2 на шасси "Ford" и 2 – "Isuzu NQR". Все эти модели пожарных цистерн выгодно отличаются от их устаревших аналогов советских времен. В первую очередь возможностью вывоза большего количества воды, более мощными двигателями и более производительными пожарными насосами. Также они уже оборудованы современным пожарно-техническим и аварийно-спасательным оборудованием.

Кроме того, спасатели получили специальную аварийно-спасательную машину тяжелого типа САРМ-В, которая сконструирована на базе "Tatra Terra (6х6)" и предназначена для обеспечения действий спасателей при выполнении наиболее трудоемких работ, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций. специальные аварийно-спасательные и машины легкого типа САРМ-Л на базе автомобилей повышенной проходимости "Mitsubishi L200".

Данные авто оборудованы современным аварийно-спасательным оборудованием и снаряжением, что позволит значительно повысить оперативность и эффективность действий спасателей при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, стихийных бедствий и других ЧС.

Также в новом году спасателям Харьковщины будет помогать в перевозке техники и грузов тягач на шасси Ford.

Благодаря полученным автомобилям возможности оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации всех типов боевых подразделений ГСЧС Харьковской области значительно возрастут.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Российские войска из минометов обстреляли спасателей Харьковщины

По состоянию на утро 3 января, по оперативной информации, россияне уничтожили и повредили 1 тысячу 629 единиц пожарно-спасательной техники. Расстреляли, взорвали, разобрали на детали, украли. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию областного главка ГСЧС.

3 января спасатели получили сообщение, что около 10:00 в пгт Двуречная Купянского района Харьковщины, в результате минометных обстрелов, были повреждены еще два пожарных автомобиля. Жертв и пострадавших среди личного состава к счастью нет.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться