Под артиллерией и ракетами – как Купянск возвращается к нормальной жизни (ФОТО)

Оккупанты не щадят мирное население освобожденного от захватчиков города.

Начальник ХОВА Олег Синегубов с рабочей поездкой посетил Купянск. Он осмотрел восстановление транспортной инфраструктуры и проверил готовность Пунктов Незламности, а также вручил местным медикам награды Совета национальной безопасности и обороны Украины. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

В частности, глава области посетил КНП "Купянское территориальное медицинское объединение", в которое осенью несколько раз попадали российские ракеты. Больница испытала значительные разрушения, в частности, пострадало здание главного лечебного корпуса. В настоящее время в Купянске работает только поликлиническое отделение.

"Враг целенаправленно уничтожает нашу медицинскую инфраструктуру, таким образом снова совершает террор против гражданского населения. Но люди держатся героически. Будем и дальше работать по поддержанию должного уровня оказания медицинской помощи, – отметил Олег Синегубов. – Однако враг находится достаточно близко, потому что линия фронта находится на Купянском направлении. Каждый день здесь идут обстрелы. К сожалению, есть пострадавшие и погибшие, в том числе среди медперсонала".

Во время первого ракетного удара по медучреждению погиб врач-анестезиолог. Как рассказал директор КНП "Купянское территориальное медицинское объединение" Евгений Синько, этот медик оказывал помощь жителям города и во время оккупации, и после освобождения города.

"Это значительная потеря для больницы, потому что он был хорошим специалистом. Всю жизнь работал здесь. Все эти месяцы он фактически жил в больнице и оказывал медицинскую помощь, ведь в то время было около 30-35 работников. А помощь была нужна, люди обращались за ней", – сказал Евгений Синько.

До полномасштабного вторжения в медицинском объединении работало около 900 человек. В настоящее время жителей обслуживают более 100 медработников. Для оказания амбулаторной помощи этого количества персоналу достаточно. Всего в Купянском обществе осталось примерно 17 тысяч граждан, до войны насчитывалось 57 тысяч человек.

Начальник Купянской городской военной администрации Андрей Беседин добавил, что в Купянске сейчас установлены два Пункта Незламности. Здесь жители могут подзарядить мобильные телефоны, выпить горячий чай, подключиться к интернет-связи.

"Кроме того, мы очень активно работаем и над созданием пунктов обогрева на базе подвальных помещений. В общине их уже примерно 40. Все они оборудованы и временными печами-буржуйками, и спальными местами для людей, куда можно прийти и провести время в критических ситуациях. Сейчас занимается обустройством этих мест генераторами", – сказал Андрей Беседин.

Также он сообщил, что в настоящее время в громаде постепенно стабилизируется ситуация с газоснабжением – подключено около 98% потребителей. Свет восстановили уже на 85%, но из-за значительных разрушений и заминирования сложной остается ситуация в Купянске-Узловом. В частности, водоснабжение восстановлено примерно на 96%.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Обстрелы Харьковской области за 5 января – Генштаб

Российские войска продолжают жестокие обстрелы городов и сел Харьковской области. По данным Генштаба ВСУ, на Слобожанском направлении признаков формирования наступательных группировок противника не выявлено.

На Слобожанском направлении танковым, минометным и артиллерийским обстрелам подверглись районы населенных пунктов Красное, Старица, Огурцово, Гатище, Волчанск, Устиновка, Фиголовка и Двуречной Харьковской области.

На Купянском направлении под огневое поражение попали районы 20 населенных пунктов. Среди них – Ивановка, Масютовка, Купянск, Западная, Ольшана, Берестовое, Кисловка, Котляровка и Крахмальное в Харьковской области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться