Россия пытается улучшить тактическое положение в Харьковской области – Генштаб

Вражеские войска в течение суток вели обстрел сел и городов Харьковской области.

Несмотря на объявленный так называемый "режим прекращения огня", российские оккупанты продолжают обстреливать позиции наших подразделений по танкам, минометам и ствольной артиллерии. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Генерального Штаба ВСУ.

Враг пытается улучшить тактическое положение на Купянском направлении.

На Слобожанском направлении захватчиками обстреляны районы населенных пунктов Стрелечья, Старица, Волчанск и Огурцово Харьковской области.

На Купянском направлении в огневую активность врага зафиксировано возле населенных пунктов – Ивановка, Двуречная, Гряниковка, Котляровка, Берестовое и Вишневое в Харьковской области.

По данным начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова, минувшей ночью враг нанес два ракетных удара по городу Мерефа Харьковского района. Поврежден объект гражданской промышленности. К сожалению, погиб 50-летний мирный житель.

Кроме того, в течение суток враг обстреливал село Старица Чугуевского района и пгт Двуречная Купянского.

В Двуречной под вражеский обстрел попал частный жилой дом и здание подразделения ГСЧС. Также были повреждены 2 автоцистерны и оперативный автомобиль пожарных. Без пострадавших.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Правительство направит более 17 миллиардов гривен на восстановление жилья – Шмыгаль

Первый приоритет – разрушенное жилье людей. Украина планирует в ближайшее время начать восстановление разрушенного жилья за счет средств, конфискованных у российских банков. Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал на заседании правительства во вторник .

"Совместно с Всемирным банком планируем провести очередную верификацию потребностей Украины на быстрое восстановление. Напомню, что имеем такую фиксацию на начало июня. Тогда цифра составляла 350 млрд долларов нанесенного ущерба. Учитывая последние атаки на нашу инфраструктуру, сегодня эта сумма достигает более 700 млрд долларов" , – сказал Шмыгаль.

Он напомнил, что в госбюджете на нынешний год заложено 35,5 млрд. грн. для Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии. Это – строительство и ремонт общественных зданий, объектов критической инфраструктуры, обеспечение жильем ВПЛ.

"Уже в ближайшее время рассчитываем начать восстановление за счет средств, конфискованных у российских банков - на спецсчете уже есть для этого 17 млрд грн. Первый приоритет - разрушенное жилье людей", - подчеркнул премьер.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться