В Укрэнерго рассказали, что происходит со светом по областям

Из-за морозной погоды возросло потребление электроэнергии.

По состоянию на 11.00 12 января сохраняется значительный дефицит мощности, особенно в утренние и вечерние часы максимального потребления. Холодная погода способствует росту потребления. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию НЭК "Укрэнерго".

Для обеспечения баланса в энергосистеме до всех областей доведены лимиты потребления, действующие с 00:00 до 24:00. Уже в девяти областях были превышены лимиты потребления, в результате чего для сохранения стабильной работы энергосистемы применялись аварийные отключения.

Напоминаем, что для соблюдения лимитов операторы систем распределения (облэнерго) составляют и используют графики плановых отключений.

"Отмечаем, что общий дефицит в энергосистеме – это следствие массированных ракетных и дроновых атак россиян по энергетической инфраструктуре. Кроме этого, врагом временно оккупирован ряд электростанций, которые производили электроэнергию для украинцев, среди которых крупнейшая Запорожская АЭС. Эти мощности позволили бы полностью покрыть потребность в электроэнергии.

"Укрэнерго", производители электроэнергии и операторы систем распределения постоянно работают над восстановлением поврежденных объектов, пораженных ракетными и беспилотными атаками врага. И общими усилиями это нам постепенно удается.

Пожалуйста, разумно потребляйте электроэнергию, пользуйтесь энергоемкими приборами поочередно. Это позволяет снизить нагрузку на энергосистему и снизить необходимость применения ограничений", – отмечают в энергокомпании.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харьковской области аварийное обесточивание: не работают котельные

В Лозовской громаде Харьковской области аварийное отключение электроэнергии привело к приостановке работы котельных, из-за чего местные жители оказались без отопления. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Лозовского городского совета.

"В Лозовской громаде – аварийное обесточивание. Причины энергетики пока не сообщают.

В городе без стабильного электропитания 9 из 17 котельных. КП "Теплоэнерго" перешло на аварийный график работы. Включили генераторы.

Водообеспечение также поддерживают", – отмечают в горсовете Лозовой.

Обстрел Харьковской области на 12 января: есть угроза ракетных ударов

Существует опасность авиационных и ракетных ударов на всей территории Украины.

Российские оккупанты не прекращают обстрелов позиций наших войск и гражданских объектов вдоль всей линии столкновения. Кроме того, в Генштабе отмечают, что существует угроза авиационных и ракетных ударов на всей территории Украины. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Генерального Штаба ВСУ.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться