В Харьковской области развенчивают фейки России: подробности

Фейки России о жизни на деоккупированных территориях Харьковской области

Пропагандисты распространяют информацию, что в Харьковской области встречаются медицинские автомобили, которые, в отличие от обычных карет скорой помощи, передвигаются под наблюдением военных. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Боровского поселкового совета.

В визитах врачей на деоккупированные территории пропагандисты каким-то образом увидели подтверждение слухов о "черных трансплантологах". В качестве доказательства этого были опубликованы фото якобы из Чугуева. На самом же деле это фото сделано в Боровой и не раз публиковалось на официальных интернет-ресурсах общины вместе с объявлением о работе мобильного медицинского акушерско-гинекологического отделения.

Аналитики VoxCheck в рамках проекта USAID "Поддержка реформы здравоохранения" развенчали фейк России. Они провели расследование и докопались до сути.

На фото – мобильная акушерско-гинекологическая амбулатория. Поиск в Google показал, что на самом деле фото иллюстрирует новость о работе мобильных бригад врачей в Боровском поселковом совете. Появление таких передвижных отделений является инициативой Минздрава в рамках возобновления доступа к медицинской помощи в городах и поселках, освобожденных от российской оккупации. В Харьковской области первые мобильные амбулатории появились в Балаклее в ноябре 2022 года и уже неоднократно работали в Боровской общине, в том числе и на прошлой неделе.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что заместитель директора по медсестринству Волчанской ЦРБ Оксана Пономарева рассказала, как коллектив больницы пережил оккупацию и как возобновляют работу медучреждения.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться