В Харьковской области сообщили о подозрении бывшему правоохранителю: что ему инкриминируют

"Должностное лицо" выдавало справки жителям села и заставляло их убирать улицы

Бывшему старшему инспектору отдела организационного обеспечения управления Корпуса оперативно-внезапного действия ГУНП в Харьковской области заочно сообщили о подозрении. Его подозревают в совершении государственной измены в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Досудебное расследование установило, что экс-правоохранитель во время оккупации с. Веселое Харьковского района сотрудничал с оккупантами. В марте он добровольно вступил в должность “главы администрации с. Веселое".

Среди его обязанностей была выдача справок местным жителям, которые зарегистрированы в других населенных пунктах, а фактически проживали в с. Веселое Харьковского района. Эти "документы" давали возможность людям перемещаться по территорией села, а также для проходить проверки на блокпостах оккупантов.

Также "чиновник" принуждал людей к выполнению хозяйственных работ, уборке улиц, разгрузке и выдаче гуманитарной помощи от оккупантов.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что при процессуальном руководстве Купянской окружной прокуратуры Харьковской области заочно сообщили о подозрении 44-летнему мужчине. Ему инкриминируют осуществление информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором, направленной на его поддержку и его вооруженные формирования. Следствие установило, что во время оккупации пгт Ковшаровка местный житель в период с марта по сентябрь сотрудничал с оккупантами. Мужчина организовал трансляцию российских телеканалов и пророссийского контента.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться