В Харьковской области задержали главу села: что произошло

Женщина передавала оккупантам информацию о расположении бомбоубежищ, укрытий, отделений полиции

В Харьковской области сообщили о подозрении 49-летнему должностному лицу органа местного самоуправления. Чиновнице инкриминируют совершение государственной измены в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Следствие установило, что сельский председатель одной из территориальных общин Красноградского района добровольно вступил в сговор с представителями российских спецслужб и систематически оказывал им помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.

Чиновница создала список под названием "Вредители", в который вносила жителей Красноградщины с проукраинскими настроениями. Также, выполняя задания российских кураторов, женщина собирала и передавала:

  • информацию о лицах, осуществлявших и осуществляющих защиту Украины в составе ВСУ,

  • сведения о нахождении сооружений гражданской защиты (бомбоубежищ и объектов укрытия), отдельных территориальных центров комплектования и социальной поддержки Минобороны Украины, отделений полиции на территории Красноградского района и зданий, в которых проводятся совещания представителей органов власти.

Правоохранители задержали изменницу в порядке ст. 208 УПК Украины. В настоящее время подозреваемая находится под стражей.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что во время оккупации пгт Ковшаровка местный житель в период с марта по сентябрь сотрудничал с оккупантами. Он организовал трансляцию российских телеканалов и пророссийского контента, направленного на поддержку государства агрессора РФ, для местного населения. Таким образом, коллаборант способствовал распространению кремлевских нарративов, помогая России вести информационную войну против Украины.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться