В городе Харьковской области, где в доме погибло около полусотни человек, появилась улица Памяти

Новое название чтит память погибших людей из-за боевых действий.

В Изюме в Харьковской области переименовали улицу Первомайскую на улицу Памяти. Именно на этой улице в марте прошлого года из-за вражеских обстрелов был разрушен жилой дом, где погибли около 50 человек.

В настоящее время в городе проводится декоммунизация/дерусификация, в ходе которой уже переименовано 77 улиц.

В доме №2 по улице бывшей Первомайской под завалами погибли около 50 человек после попадания российской ракеты. Дом долго обстреливали, из-за чего спасти людей из-под завалов было невозможно.

Теперь улица Памяти будет напоминать о последствиях "русского мира" и чтить память гражданских жертв российско-украинской войны.

О переименовании еще одного "пакета" топонимов в городе сообщил заместитель председателя Изюмской ВГА Владимир Мацокин .

"77 улиц уже никогда не напомнят нам о тех, кто убивает и уничтожает нас. Теперь эти улицы дань нашим героям, нашей истории, нашей культуре и традициям. Преждевременно? Неактуально? После войны? Нет. Поздно. Лет так на восемь-десять. Но мы это делаем, и мы это сделаем", — сообщил он на странице Facebook.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Игорь Терехов срочно обратился к харьковчанам: не пугайтесь

В городе будут ликвидировать неразорванный снаряд.

В одном из самых пострадавших микрорайонов Северной Салтовки харьковские спасатели обнаружили сегодня неразорвавшуюся вражескую кассету. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского головы Игоря Терехова.

Кассета вмерзла в землю и вывезти ее из города для обезвреживания невозможно. Поэтому в ГСЧС приняли решение подрывать кассету на месте обнаружения.

"В ближайшее время вы услышите звук взрыва. Не бойтесь – это плановое разминирование.

Также призываю жителей всех находившихся под обстрелами районов Харькова быть как можно осмотрительнее. Кто знает, сколько еще подобных подарков "русского мира" в наших дворах", – обратился к харьковчанам городской голова.

Харьковчане слышали взрывы вечером: сегодня также есть угроза ракетных обстрелов

В ночь на 26 января российские оккупанты возобновили атаки Украины дронами-камикадзе иранского производства " Shahed -136/131". Пуски ударных БПЛА осуществлялись с восточного побережья Азовского моря. Об этом сообщили в Воздушном командовании "Восход". По предварительным данным противник применил 24 "шахеда".

Все 24 – уничтожены зенитными ракетными подразделениями, истребительной авиацией, мобильными огневыми группами Воздушных Сил, во взаимодействии с подразделениями ПВО других составляющих Сил обороны Украины. Подавляющее количество дронов-камикадзе уничтожено в центре страны – в зоне ответственности воздушного командования "Центр". ПВО воздушного командования "Восход" ликвидировало 5 "шахедов" за ночь.

Как сообщают в Генштабе, сохраняется большая опасность дальнейших российских авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться