Информировал оккупантов о базировании ВСУ в Харькове: накажут ли злоумышленника (ФОТО)

В настоящее время злоумышленник находится под стражей

При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры сообщили о подозрении 41-летнему мужчине. Ему инкриминируют несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении и размещении ВСУ (ч. 3 ст. 114-2 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Досудебное расследование установило, что 41-летний безработный по заданию представителей страны-оккупанта собирал информацию о местоположении украинских военных в Харькове.

Информацию он отправлял российским кураторам в виде электронных координат и отметок на карте через один из мессенджеров. Указанную информацию они использовали для подготовки к нанесению прицельных ракетных ударов по Харькову.

Правоохранители задержали мужчину в порядке ст. 208 УПК РФ. В настоящее время злоумышленник находится под стражей.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области заочно сообщили о подозрении 42-летней женщине по факту коллаборационной деятельности (ч. 2 ст. 111-1 УК Украины). По данным дознания, женщина, уроженка г. Красный Лиман, проживала в Купянске. Во время оккупации она добровольно согласилась сотрудничать с представителями России. Так, в конце июня 2022 года женщина заняла должность "и.о. главного специалиста сектора планирования бюджета и администрирования доходов управления финансов" в так называемой "ВГА Купянского района Харьковской области". Работая в оккупационной администрации, женщина помогала формировать "бюджетную систему".




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться