Что известно о состоянии подростков, пострадавших от взрыва мины

В Харьковской области остается высокий уровень минной опасности

В пятницу, 3 февраля, в Изюме компания подростков травмировалась при детонации вражеской мины "Лепесток". Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Взрыв произошел на одной из остановок освобожденного города. Пострадавшие рассказали, что мину принес парень и объяснил, что она уже не сдетонирует. Детский хирург одной из больниц Харькова Константин рассказал, что семь пострадавших в возрасте от 14 до 17 лет привезли из района в больницу около 2:00 4 февраля. У подростков были минно-взрывные травмы. "Большинство обломков от мины вытащили еще в районной больнице. Нам пришлось доставать осколки у 3-х подростков. Они были обнаружены в нижних конечностях и мягких тканях кожи”, – отметил врач.

В общей сложности пострадали восемь подростков: семеро получили минно-взрывные поражения и у одной девушки была острая реакция на стресс. В настоящее время детей выписали из больницы, их жизни ничего не угрожает.

Директор Департамента здравоохранения Харьковской ОВА Жанна Овчарова напомнила, что в Харьковской области остается высокий уровень минной опасности. Особенно сложна ситуация на деоккупированных территориях региона. “Мы еще раз призываем родителей объяснять детям, что нельзя трогать неизвестные предметы. Если такой предмет был обнаружен – сразу обращаться в ГСЧС или полицию и ждать приезда специалистов”, - подчеркнула Жанна Овчарова.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что возле с. Вербовка Изюмского района гражданские на мотоцикле наехали на взрывоопасный предмет. В Областном центре экстренной медицинской помощи рассказали, что 44-летний мужчина погиб. Его 31-летний товарищ получил ранение и был госпитализирован в среднем состоянии.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться