В Харьковской области главе суда грозит пожизненное лишение свободы: детали

После деоккупации Волчанска глава суда вместе с российскими военными сбежала на территорию государства-агрессора

Харьковская областная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении главы Волчанского районного суда Харьковской области. Ей инкриминируют совершение государственной измены в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Досудебное расследование установило, что судья добровольно согласилась работать с российскими военными, которые оккупировали Волчанск. Она способствовала созданию незаконного судебного органа - "Волчанский районный суд Харьковской области". Предательница заняла в нем должность "председателя".

Глава суда провела собрание работников и агитировала их работать на захватчиков. Предательница также добавила, что она будет проходить курсы повышения квалификации судей непосредственно на территории России. По возвращении из учебы планировала лично принимать экзамен на знание законодательства РФ у каждого работника.

Судья сообщила, что для работы в суде под ее председательством нужно иметь паспорт гражданина РФ и призвала работников как можно быстрее его оформить. В помещении суда предательница даже организовала пункт приема документов для получения паспортов РФ.

В начале сентября она составила штатное расписание и список работников незаконного судебного органа и направила все документы двум псевдоглавам - "главе ВГА Харьковской области" и "главе ВГА Волчанского района Харьковской области".

После деоккупации Волчанска глава суда вместе с российскими военными сбежала на территорию государства-агрессора.

Обвиняемую будут судить заочно в Чутовском районном суде Полтавской области.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что полиция изъяла тело женщины, погибшей в результате обстрела военными РФ гражданской колонны в пгт Боровая.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться