В Харькове будут судить псевдополицейского: какое наказание грозит

Коллаборант занял должность "оперуполномоченного" в незаконном органе

Харьковская областная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении 33-летнего мужчины. Его обвиняют в добровольном занятии должности в незаконном правоохранительном органе, созданном на временно оккупированной территории (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Досудебное расследование установило, что житель Изюма во время оккупации города добровольно вступил в ряды незаконного псевдоправоохранительного органа. Коллаборант занял должность "оперуполномоченного".

После деоккупации региона псевдополицейский был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. В настоящее время обвиняемый находится под стражей. Его будут судить в Киевском районном суде г. Харькова.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от двенадцати до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что мужчине, пытавшему электротоком жителя Балаклеи, грозит пожизненное заключение. Бывшему правоохранителю, возглавлявшему так называемую "народную милицию" Балаклеи и пытавшему местных жителей во время временной оккупации заочно сообщили о подозрении. После оккупации города бывший милиционер сразу договорился с оккупантами о сотрудничестве. Сначала он информировал захватчиков о местных сотрудниках правоохранительных органов, а затем получил должность в карательном силовом органе оккупантов.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться