Что будет со школами в Харькове и области

Из-за обстрелов пострадало большинство школ области.

Развитие образования в Харьковской области является одним из приоритетных направлений. Об этом сообщил начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов, передают "Комментарии. Харьков".

Сейчас в Харьковской области работает 631 школа и 257 детских садов. В оккупации остаются 5 детсадов и 8 школ.

Возобновлено дистанционное обучение в коммунальных заведениях "Балаклейская специальная школа" и "Купянская специальная школа".

"Вопрос образования для нас остается сверхважным. 240 тысяч детей сейчас получают образование онлайн. Мы продолжаем выполнять все требования Министерства образования и науки Украины и должны постепенно готовить учебные заведения к традиционному оффлайн формату, но только когда это будет безопасно", – отметил начальник Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

В трех школах региона строят модельные укрытия. Среди них "Люботинский художественный лицей "Дивосвит". Сейчас там подготовлен котлован.

"Сейчас отрабатывается вопрос подготовки проектно-сметной документации по обустройству бомбоубежищ в других 8 заведениях общего среднего образования областного подчинения", – добавил директор Департамента науки и образования Харьковской ОВА Алексей Литвинов.

Также ремонтируют поврежденные вражескими обстрелами школы. В постройках заменяют окна, кровлю, восстанавливают коммуникации. Завершены работы на 18 объектах – 13 из них на деоккупированных территориях области.

"В настоящее время Европейская комиссия совместно с Офисом Президента и Правительством Украины начала программу по восстановлению учебных заведений. В эту программу вошли 104 школы Харьковской области. Из них 9 школ областного подчинения, 84 школы Харькова, 3 школы Харьковского и 8 школ Чугуевского района. Начальникам районных военных администраций необходимо подготовить проектно-сметную документацию, чтобы начать работу по этой программе", – отметила заместитель начальника Харьковской ОВД Вита Ковальская.

Напомним, международные партнеры поддерживают учеников и педагогов региона. В ЮНИСЕФ передали 583 ноутбука для детей и 713 хромбуков учителям, ЮНЕСКО предоставили 5182 ноутбука, организации Республики Корея собрали 1367 планшетов и около 1000 планшетов предоставила компания Apple.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Что в Харькове собираются сделать с реками

В Харькове планируют возобновить первоначальное назначение городских рек в качестве коммуникаций и природных артерий. Об этом 3 февраля на пресс-встрече по предложениям по внесению изменений в новый Генеральный план города Харькова сообщил городской голова Игорь Терехов, сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию горсовета.

Мэр напомнил, что в Харькове есть четыре реки, которые имеют разную ширину и набережные. Также мэр отметил, что благодаря редизайну трех избранных речных участков Харьков получит стратегию превращения своих рек в высококачественные общественные пространства, которые будут служить экологическими коридорами, продвигая стратегию пешеходного и велосипедного движения в городе.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться