«Пушкин – великий поэт», – Игорь Терехов

Игорь Терехов считает, что Пушкина незаслуженно поставили в ряд пропагандистов "русского мира".

"Трудный вопрос" по демонтажу бюста Пушкина в Харькове был обсужден во время интервью харьковского городского головы Игоря Терехова "BBC News Украина" , информируют "Комментарии. Харьков".

Бюст Пушкина в центре Харькова был демонтирован еще в начале ноября прошлого года. Это требовали активисты, выступающие за декоммунизацию и дерусификацию в Украине. Чтобы уберечь от актов вандализма бюсты Пушкину и Гоголю сначала были "спрятаны" мешками с песком, а затем Пушкин был демонтирован для дальнейшего хранения.

Мэр Харькова прокомментировал эту ситуацию в интервью BBC News Украина.

"Трудный вопрос... Наверное, к нему мы вернемся после нашей победы. Вы знаете, в чем дело? Я всегда был сторонником демократического общества – того, что многие вопросы мы должны обсуждать, и того, что мы, как власть, должны объяснять людям, что и почему делаем. Но демократия – это не анархия, не надо их путать.

Относительно памятника Пушкину. Мы увидели, что вокруг него началось много разных движений, и я дал команду, чтобы его пока забрали на хранение. Почему мы это сделали? Я не хочу, чтобы у нас сносили памятники из-за того, что кому-то чего-то хочется, или из-за того, что таково требование настоящего. Есть сегодняшний день, есть эмоции, а есть завтрашний день. А еще есть культурные ценности. Что-то остынет, что-то уйдет, а что-то останется. И важно, чтобы мы не подвергались мгновенным позывам, тем более во время войны.

Относительно Пушкина вообще – это великий поэт. Я учился на Пушкине. Большинство людей знают Пушкина как поэта. Но в этой войне Путин и его окружение, русские власти, использовали Пушкина как пропаганду "русского мира" в Херсоне. Пушкин в этом не виноват. Но они это сделали – поставили Пушкина в ряд пропагандистов "русского мира". Как к этому относиться?

Поэтому сейчас нужно было убрать фактор раздражения, чтобы не было чрезмерного возбуждения. А потом уже будем разбираться, как лучше", – ответил Игорь Терехов.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В пятницу будет прекращено движение по одной из улиц: как проехать

Движение трамваев по ул. Полтавский Шлях и ул. Залютинская, на участке от ул. Евгения Котляра до разворотного круга "Залютино", будет прекращено с 10:00 до 12:00 10 февраля. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию городского совета.

Как сообщили в Департаменте инфраструктуры, это связано с необходимостью выполнения АО "Харьковоблэнерго" ремонтных работ на подстанции.

В это время трамвай №3 будет курсировать следующим образом: разворотный круг "Новожаново" – ул. Москалевская – ул. Гольдберговская – пер. Рыбасовский – ул. Грековская – ул. Университетская – пл. Павловская – пл. Сергеевская – ул. Полтавский Шлях – ул. Евгения Котляра – разворотный круг "Южный вокзал".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться