Что может происходить в Харькове и области перед годовщиной войны

Жителям Харькова и области следует готовиться к усилению вражеских обстрелов

Россия, вероятно, попытается повторить массированное наступление перед годовщиной войны против Украины. Такие прогнозы в украинском медиапространстве появляются и от представителей центральных и местных властей, и от военных. Портал "Комментарии. Харьков" выяснил у экспертов, прибегнут ли войска РФ к наступлению на Харьковскую область и к чему готовиться жителям региона.

Политолог Светлана Кушнир уверена, что история дважды не повторится. И такой ситуации, когда Россия неожиданно и вероломно начала наступление и заняла почти треть области, уже не будет. Украина подготовилась к возможным действиям врага. “За время, когда Харьков и область подвергались атакам, было разрушено много городской инфраструктуры. После освобождения почти всей территории региона поврежденную и уничтоженную инфраструктуру восстанавливали, а параллельно восстановлению возводили укрепления. Готовились, чтобы не допустить повторного массированного наступления и захвата территорий”, - рассказала политолог.

По словам эксперта, есть понимание, что в случае повторного масштабного вторжения россиянам не удастся занять большие территории Харьковщины. Ведь укрепление обороны региона проводится не только на деоккупированных территориях, но и по всей границе Харьковщины.

"Скорее всего, Харьков может стать отвлекающей целью, чтобы рассредоточить силы обороны Украины и не дать украинским военным сцентроваться, чтобы отразить наступление", - отметила Светлана Кушнир. Главной задачей для оккупантов является захват до конца марта 2023 года Луганской и Донецкой области.

Политолог не прогнозирует массированного вражеского наступления на Харьковщину, вероятны точечные атаки, однако они получат адекватный ответ.

По словам политолога Максима Гончаренко, войска РФ уже начинают наступательные действия, чтобы улучшить свое положение. Враг пытается усилить позиции на Купянском направлении. Однако, по мнению политолога, это попытка последнего шанса. “У них провалилась попытка наступления на Восток, в районе Сумщины и Харьковщины, и сейчас они пытаются отвести украинские войска от Донецкого и Луганского направлений. Но давайте будем объективными, добиться какого-то успеха на Харьковщине – это будет вообще планом, который нельзя реализовать”, - отметил Максим Гончаренко.

При этом, по словам экспертов, Россия может усилить обстрелы Харьковской области. Светлана Кушнир отметила, что у России еще много ракет, и они будут продолжать обстрелы Харькова и Харьковской области, пытаясь попасть и в критическую инфраструктуру, и в объекты водной инфраструктуры, и в объекты электро- и теплогенерации.

Прогнозирует продолжение вражеских обстрелов и Максим Гончаренко. “У россиян есть только один способ себя проявлять в этой войне – это террор мирного населения. Я считаю, что нужно готовиться к обстрелам, ракетным ударам. Людям нужно еще раз напомнить, что не следует игнорировать сигналы воздушной тревоги”, - отметил политолог.

Также эксперты выразили убеждение, что Россия не сможет сломать Харьков. Город выстоял в начале войны, выстоит и сейчас. И россиян в Харьковской области не ждет теплый прием.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что об угрозе наступления России отмечали секретарь СНБО Алексей Данилов и начальник ХОВА Олег Синегубов.




пиар

9 марта 2023, 20:08

епаный пукин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться