Харьковчане о начале войны, работе и жизни под обстрелами

В первые дни войны, несмотря на обстрелы, работники "ХТС" продолжали выходить на работу

В этом месяце будет год, когда Россия начала войну против Украины. Харьковчане рассказывают о начале боевых действий в городе, принятии важных решений и жизни под обстрелами. Своей историей поделился охранник КП "Харьковские тепловые сети" Валерий Кошаков. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию КП "ХТС".

Сотрудник 24 февраля 2022 года был на смене на своем посту. Когда утром услышал взрывы, подумал, что это открылись и стучат железные ворота. "Вышел, посмотрел: ворота на месте, а вокруг началась война", - рассказал Валерий Кошаков.

В первый день Валерий Егорович остался на рабочем месте и следил за новостями в интернете. Он рассказал, что сначала было страшновато от сообщений о том, что россияне уже в городе, затем снаряд прилетел в 100 метрах от дома, но не разорвался.

Мужчина ни разу не спустился в подвал, потому что лифт не работает во время тревоги, и не так оно стало страшно. Просто привык к периодическим обстрелам и продолжал выходить на свои смены. Дома в квартире на 16 этаже на тот момент никого не было. Сын еще до войны уехал из города и женился. Жена, с которой были знакомы с первого класса школы, скончалась еще в 2008 году.

Валерий Кошаков отдыхает обычно в парке Горького или Сада Шевченко. В мирное время по меньшей мере 2-3 раза в год ходил в театр, даже когда остался совсем один. И любовь всей жизни - шахматы. Сегодня, многократный чемпион "Харьковских тепловых сетей" по шахматам, Валерий Кошаков ежедневно играет в интернете по 10 партий. "Это помогает развивать память, внимание, бдительность, логику, что для профессии охранника очень важно. Хотя с войной обычное хулиганство и мелкие правонарушения, которые имели место в мирное время, просто оказались невозможными - воров дисциплинирует комендантский час”, - рассказал работник “ХТС”.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что представители КП "Харьковский метрополитен" и "Харьковские тепловые сети" устроили шахматный турнир и сыграли в общей сложности 15 партий в 5 турах.




Источник: https://t.me/teploseti/3818
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться