«Южной железной дороги» больше не будет в Харькове – Укрзализныця

Два региональных филиала Укрзализныци избавятся от устаревших названий в рамках программы «Железная украинизация».

Региональные филиалы "Южная железная дорога" и "Юго-Западная железная дорога" изменят названия в рамках программы украинизации объектов железнодорожного транспорта. Об этом сообщил председатель правления общества Александр Камышин во время презентации этой программы 21 февраля 2023 года, передают "Комментарии. Харьков".

"Почему железная дорога с центром в столице называется "Юго-Западная", а железная дорога, которая имеет центр в Харькове, на севере Украины, — "Южная"? Это засилье имперской, русской древности, не имеющей ничего общего с украинским настоящим. Именно поэтому в рамках нашей программы "Железная украинизация" мы изменим на этот раз и навсегда", — объяснил он.

По словам Александра Камышина, процесс переименования региональных филиалов будет завершен в 2023 году.

Напомним, что АО "Укрзализныця" начинает трехлетнюю программу "Железная украинизация", цель которой полностью избавиться от имперских и российских названий, отметок, изображений на любых объектах железнодорожного транспорта. Комплексная программа рассчитана на 2023-2025 гг. За эти три года в несколько этапов планируется украинизировать все, что связывает железнодорожную отрасль Украины со страной-агрессором: названия железных дорог, отметки километража, сигнальные отметки, советские барельефы, названия станций и т.д.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Взрывы в Харькове: не игнорируйте сигналы тревоги

Около 10:30 в Харькове прогремели по меньшей мере четыре громких взрыва. Глава области и Харьковский городской голова подтвердили информацию об обстреле города с территории россии.

В Харькове раздается сигнал "Воздушной тревоги" и громкие взрывы. Очевидцы из телеграмм-каналов сообщают об очень громких взрывах и "прилетах", виднеется задымление после попадания ракет в городе.

Харьковский городской голова Игорь Терехов в 10:31 написал:

"Бьют по Харькову. В городе прогремели уже несколько взрывов. Возможны еще пуски ракет с территории россии. Будьте осторожны".

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов призвал харьковчан и жителей области не игнорировать сигналы воздушной тревоги и находиться в укрытиях.

Игорь Терехов в 10:55 сообщил: "Предварительно четыре удара пришлись по Киевскому району города Харькова. Враг целит по промышленным объектам. Что касается жертв и разрушений - информация сейчас уточняется".

Олег Синегубов сообщил о раненых в 10:53: "По информации Областного центра экстренной медицинской помощи, ранения получили два человека. Они в легком состоянии получают помощь специалистов".



Марат

14 марта 2023, 16:21

Усі перейменувачі Південної залізниці міста Харкова є агентами Путіна, бо не вірять, що поїзди коли-небудь будуть ходити з Харкова на південь до Українського Криму, тому їх треба нещадно знищувати!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться