«Всех детей нациков надо уничтожить» – на Харьковщине будут судить коллаборанта

Житель Харьковщины «сдавал» оккупантам проукраински настроенных односельчан.

При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры сообщено о подозрении 47-летнему мужчине по факту публичных призывов к поддержке решений и действий государства-агрессора (ч. 1 ст. 111-1 УК Украины).

По данным дознания, во время оккупации российскими захватчиками с. Осиново Купянского района местный житель активно призвал односельчан поддерживать действия и решения государства-агрессора. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Кроме того, он говорил местным жителям, что "всех детей нациков надо уничтожить" и восхвалял россиян за то, что они платят большую зарплату.

Мужчина помогал оккупантам выявлять среди местных жителей тех, кто имеет проукраинские взгляды, в том числе бойцов АТО, ООС. В конце марта прошлого года мужчина вместе с сотрудниками "Специального отряда быстрого реагирования РФ" приехал в квартиру участника АТО и участвовал в проведении незаконного обыска с изъятием военного обмундирования.

Также установлено, что еще в начале оккупации села вражеский приспешник добровольно предоставил российским военным помещения для периодического проживания.

Дознание - Управление СБУ в Харьковской области.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Взрывы в Харькове: не игнорируйте сигналы тревоги

Около 10:30 в Харькове прогремели по меньшей мере четыре громких взрыва. Глава области и Харьковский городской голова подтвердили информацию об обстреле города с территории россии.

В Харькове раздался сигнал "Воздушной тревоги" и громкие взрывы. Очевидцы из телеграмм-каналов сообщают об очень громких взрывах и "прилетах", виднеется задымление после попадания ракет в городе.

Харьковский городской голова Игорь Терехов в 10:31 написал:

"Бьют по Харькову. В городе прогремели уже несколько взрывов. Возможны еще пуски ракет с территории россии. Будьте осторожны".

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов призвал харьковчан и жителей области не игнорировать сигналы воздушной тревоги и находиться в укрытиях.

Игорь Терехов в 10:55 сообщил: "Предварительно четыре удара пришлись по Киевскому району города Харькова. Враг целит по промышленным объектам. Что касается жертв и разрушений - информация сейчас уточняется".

Олег Синегубов сообщил о раненых в 10:53: "По информации Областного центра экстренной медицинской помощи, ранения получили два человека. Они в легком состоянии получают помощь специалистов".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться