Актуальна ли дерусификация в Харькове и Харьковской области?

В Харькове и области медленно, но все же происходит переименование топонимов и демонтаж советщины.

В преддверии годовщины полномасштабного вторжения россии в Украину в Харькове заговорили о переименовании топонимов. В течение года в городе шли боевые действия, Харьков приходил в себя от обстрелов и разрушений, и даже сейчас вражеские войска продолжают выпускать ракеты по жилым кварталам и критической инфраструктуре.

Тем не менее активисты не оставляют тему дерусификации в городе-герое и населенных пунктах Харьковской области. В Харькове осталось много советских упоминаний: названия улиц и переулков, макеты советских орденов, памятники, названия топонимов и учреждений. Даже суды в городе носят в названиях фамилии Ленина, Фрунзе и других.

Портал "Комментарии. Харьков" задал вопрос волонтерам города, которые делают очень многое для того, чтобы город вернулся к нормальной жизни. Все же, актуально ли именно сейчас проводить работу по переименованию топонимов, или нужно дождаться Победы?

"Затягивая переименование и тотальную декоммунизацию, мы лишь откладываем во времени то, что должно было произойти много лет назад. Любое время, любые события следует рассматривать исключительно в концепции новых возможностей. Особенно, когда речь идет о государстве.

Сейчас враг, олицетворяющий собой все ужаснейшие и худшие черты советского союза, сносит с лица земли наши города и села. Поэтому один из ответов, который мы должны предоставить, это тотальное уничтожение всего, что напоминает советский союз и россию. Это еще один фронт – топонимический, если можно его назвать. И мы должны одержать на нем разгромную победу. Поэтому, по моему мнению, в вопросах декоммунизации, демонтажа всего советского и российского нет никакого "не ко времени" - надо делать здесь и сейчас. Right here, right now", – отмечает депутат Харьковского городского совета, волонтер Александр Абрамов.

Харьковская волонтер Наталья Попова подчеркивает, что декоммунизация/дерусификация сейчас особенно актуальна, потому что все "герои", которыми наполняли Харьков еще в советские времена, не имеют никакого отношения к Харькову и Харьковскому региону, а были частью того процесса, который просто стирал с истории и пытался стереть все украинское, наше наследие и нашу культуру.

"В области процесс переименования происходит гораздо легче, по моему мнению, по той причине, что там люди, слава Богу, с рождения большинство украиноязычные, им удалось сохранить культуру, удалось сохранить язык.

Харьков же стал русскоязычным городом в советское время. И сейчас очень актуально тех людей, которые были причастны к уничтожению всего украинского, самих украинцев в определенные периоды, убрать из названий улиц, убрать их памятники и убрать из нашей истории", – говорит Наталья Попова.

Что касается деятелей русской литературы, то волонтер считает, что они пытались воспроизвести образ чего-то великого только присущего одному народу – русская душа, открытость, доброта, борьба за честность и правду – были присущи в русской литературе только русским.

"Благодаря этому это стало одним из "звоночков", опираясь на который они пошли на нашу территорию. Россияне заявили, что только они понимают и чувствуют, что правильно. Это им прививала русская литература. И когда мы говорим, что надо переименовать (слава Богу, его переименовали) театр имени Пушкина или должен ли стоять его памятник, то мое субъективное мнение, что нет", – отмечает Наталья Попова.

Напомним, что сейчас харьковчан приглашают присоединиться к обсуждению переименования топонимов, связанных с российской федерацией. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

С пакетом предложений по переименованию улиц города можно ознакомиться по ссылке. Сейчас переименовать предлагают 18 топонимов: улицы, переулки и спуски.

Также Харьковский городской голова Игорь Терехов отмечал, что процесс переименования будет предусматривать общественные обсуждения и происходить пошагово.

"Мы не все улицы будем вместе переименовывать, потому что это невозможно. Это запутает людей, а еще переименования связаны с изменениями в определенных документах, поэтому я хочу, чтобы мы это делали шаг за шагом, чтобы максимально не причинять неудобств людям", - отметил городской голова.

Также в Харькове демонтировали макет советского ордена , который "красовался" на одном из зданий.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться