В Харькове депутаты выступили против участия российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях

Депутаты обратились в международные организации и к городам-партнерам Харькова.

Харьковский городской совет сегодня, 28 февраля, на внеочередной сессии принял обращение к международным организациям и городам-партнерам Харькова о недопущении участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх и Азиатских играх. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского горсовета.

В документе сказано, что предложения Международного олимпийского комитета о допуске к международным спортивным соревнованиям российских и белорусских спортсменов как нейтральных спортсменов являются поруганием памяти погибших граждан Украины.

Там отмечено, что российская армия целенаправленно уничтожает жилищные массивы, школы, детсады, больницы и роддома. Ее варварские обстрелы являются сознательным убийством мирных граждан и приводят к многочисленным жертвам. В частности, по состоянию на февраль 2023 года в Харькове в результате обстрелов повреждено 99 спортивных сооружений и пять заведений спортивного назначения. Также, защищая Украину, от рук российских захватчиков погибли 15 харьковских спортсменов. Несмотря на это, российские и белорусские спортсмены одобряют войну против Украины, открыто участвуя в Z-парадах или поддерживают ее молча, не имея гражданского мужества ее осудить.

"Невозможно представить на пьедесталах украинских атлетов рядом с российскими и белорусскими. Так же недопустимо судейство соревнований с участием украинских спортсменов представителями российской федерации или беларуси. Учитывая изложенное, Харьковский городской совет считает, что допуск российских и белорусских спортсменов к международным спортивным соревнованиям во время, когда идет война, направленная на уничтожение украинского народа и Украинского государства, станет нескрываемой поддержкой этой войны и попыткой умиротворения агрессора", - говорится в обращении.

В связи с этим горсовет призвал международные организации и города-партнеры Харькова высказать решительную позицию Международному олимпийскому комитету, национальным олимпийским комитетам стран мира и международным спортивным федерациям по недопущению участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх и Азиатских играх до завершения вооруженной агрессии против Украины, включая вывод войск со всей территории Украины и решение вопроса компенсации причиненного ущерба.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В метрополитене Харькова сделали дорогую закупку: правоохранители открыли производство

Правоохранители открыли производство по возможному завышению цен на приобретение окон коммунальным предприятием "Харьковский метрополитен". Об этом говорится в определении Ленинского районного суда г. Харькова, сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского антикоррупционного центра.

В документе указано, что производство было открыто на основании публикации ХАЦ.

Ранее ХАЦ написал, что коммунальное предприятие "Харьковский метрополитен" 23 ноября заключило договор с ООО "Гуд Вин XXI" о приобретении оконных блоков из ПВХ на 602,6 тыс. грн.

Приобрели 73,3 кв. оконных блоков из ПВХ. Один квадратный метр метрополитена обошелся в 8220,6 грн. Это значительно завышенная цена, если сравнивать с аналогичными закупками в Харьковской области в этот период времени.

На сайте публичных финансов указано, что поставка оконных блоков состоялась 2 декабря, а оплата – 15 декабря 2022 года. В назначении платежа указано, что это для проведения ремонтных работ хозяйственным способом. В системе “ProZorro”, на сайте публичных финансов указано, что это оконные блоки из ПВХ, без дополнительных указаний.

Только на приобретении оконных блоков харьковский метрополитен мог переплатить 140–150 тыс. грн.

Суд разрешил правоохранителям доступ к документам, касающимся этого дела.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться