В Харькове переименовали ряд улиц – российских топонимов

В Харькове переименовали восемнадцать улиц, названия которых связаны с российской федерацией.

Соответствующее решение было принято 28 февраля на внеочередной сессии Харьковского городского совета. Восемнадцати топонимам дали новые названия, а ул. Кремлевскую убрали с карты города, поскольку на ней нет застройки, нуждающейся в адресации. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

Харьковский городской голова Игорь Терехов отметил, что к обсуждению новых названий привлекли общественность, проведя онлайн-опрос.

"Новые названия поддержали от 78% до 90% респондентов, принимавших участие в голосовании. Ключевые принципы, которыми руководствуются в этой работе, – восстановление исторических названий, формирование топонимических ансамблей, внедрение декоммунизации и дерусификации топонимического пространства города", – подчеркнул мэр Харькова.

Напомним, предложения разработали представители Харьковской топонимической группы, Центра краеведения имени академика П. Т. Тронько, Харьковской социологической сети и отдела топонимики Харьковского городского совета. К обсуждению новых названий приобщили общественность, проведя онлайн-опрос. Работа по изменению названий топонимов, связанных с рф, будет продолжаться и дальше.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В метрополитене Харькова сделали дорогую закупку: правоохранители открыли производство

Правоохранители открыли производство по возможному завышению цен на приобретение окон коммунальным предприятием "Харьковский метрополитен". Об этом говорится в определении Ленинского районного суда г. Харькова, сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского антикоррупционного центра.

В документе указано, что производство было открыто на основании публикации ХАЦ.

Ранее ХАЦ написал, что коммунальное предприятие "Харьковский метрополитен" 23 ноября заключило договор с ООО "Гуд Вин XXI" о приобретении оконных блоков из ПВХ на 602,6 тыс. грн.

Приобрели 73,3 кв. оконных блоков из ПВХ. Один квадратный метр метрополитена обошелся в 8220,6 грн. Это значительно завышенная цена, если сравнивать с аналогичными закупками в Харьковской области в этот период времени.

На сайте публичных финансов указано, что поставка оконных блоков состоялась 2 декабря, а оплата – 15 декабря 2022 года. В назначении платежа указано, что это для проведения ремонтных работ хозяйственным способом. В системе “ProZorro”, на сайте публичных финансов указано, что это оконные блоки из ПВХ, без дополнительных указаний.

Только на приобретении оконных блоков харьковский метрополитен мог переплатить 140–150 тыс. грн.

Суд разрешил правоохранителям доступ к документам, касающимся этого дела.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться