Поддерживала "русский мир" и убеждала, что "Россия здесь навсегда": что грозит женщине

После деоккупации населенного пункта подозреваемая сбежала в Россию

При процессуальном руководстве Купянской окружной прокуратуры Харьковской области заочно сообщили о подозрении 51-летней женщине по факту коллаборационной деятельности (ч. 1 ст. 111-1 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Было установлено, что во время оккупации пгт Купянск-Узловой местная жительница радовалась приходу представителей ВС РФ. Женщина отрицала вооруженную агрессию России против Украины и неоднократно высказывалась в поддержку "русского мира". Коллаборантка рассказывала, что "Россия здесь навсегда" и в разговорах с односельчанами провозглашала пророссийские лозунги.

После деоккупации населенного пункта подозреваемая сбежала в Россию. Решается вопрос об объявлении ее в розыск.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что прокуроры добились 15 лет заключения женщине, которая передавала врагу информацию о расположении украинских военных в Харькове. В Харькове суд признал виновной 54-летнюю женщину по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Ей назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ей на праве собственности имущества. В суде прокуроры доказали, что женщина, находясь в Харькове во время полномасштабного вторжения РФ в Украину, начала общаться через телеграм с двумя представителями России. Один из них – военнослужащий ВС РФ, другой – боевик так называемой “ДНР”. Предательница передавала представителям России необходимую информацию по Харькову.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться