Какие объекты в Харьковской области разминируют в первую очередь

Из-за высокой минной опасности в регионе действуют определенные ограничения

Жителей Харькова и области постоянно предупреждают о высокой минной опасности. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию полиции Харьковской области.

По словам главы Харьковской ОВА Олега Синегубова, в настоящее время в Харьковской области заминировано 1,2 млн гектаров территории. Поэтому в регионе будут действовать ограничения и запреты на посещение кладбищ во время пасхальных праздников.

Руководитель полиции Харьковской области Владимир Тимошко отметил, что полицейские управления взрывотехнической службы ГУНП в Харьковской области с первых дней полномасштабной войны единой командой с ГСЧС 24/7 осуществляют меры по разминированию. Глава харьковской полиции сообщил, что приоритет по разминированию остается за инфраструктурными объектами.

В ГСЧС Харьковской области сообщили, что за прошедшие сутки 28 марта пиротехники обследовали около 5 га территории в Харьковском, Изюмском, Купянском, Богодуховском и Чугуевском районах области, а также 13 км линий электропередач. Саперы обнаружили и обезвредили 116 единиц вражеских мин, взрывчаток и боеприпасов. "Начиная с 8 сентября 2022 года, пиротехники обследовали около 1965,4 га территории, 259,6 км автомобильных дорог, 877,7 км ЛЭП, 159 км железнодорожных путей и 189 км газопроводов, где обнаружено и обезврежено 53 тыс. 973 ВОП" – рассказали в ГСЧС.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в прошлом году войска РФ дистанционно миновали некоторые районы Харькова. Руководитель ГУНП в Харьковской области Владимир Тимошко отметил, что Северная Салтовка, Пятихатки, Алексеевка – это районы, которые могут быть опасными.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться