В Харьковском районе продолжается эвакуация

Детей из деоккупированных громад Харьковщины эвакуируют в более безопасные районы.

По поручению начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова в регионе ежедневно помогают выехать людям из населенных пунктов, которые расположены вдоль линии разграничения, информируют "Комментарии. Харьков".

Как рассказал директор Департамента гражданской защиты ХОВА Иван Сокол, за последние две недели с территории Харьковского района эвакуировали 26 детей. В настоящее время процесс добровольной эвакуации продолжается.

В частности, благодаря эффективной координации областной военной администрации, органов местных властей и волонтеров из приграничного села Борисовка Харьковского района удалось вывезти 15-летнего подростка.

"В течение нескольких недель представители районной и городской администраций ежедневно посещали населенный пункт, где проживает парень, и уговаривали его покинуть опасную территорию, чтобы сохранить его здоровье и жизнь. Подросток категорически отказывался покидать дом", – отметил Иван Сокол.

Как рассказал руководитель общественной организации "Я спасен" Дмитрий Ложенко, узнав о сложной ситуации, волонтеры немедленно решили помочь.

"При взаимодействии с областной военной администрацией наши ребята поехали туда, встретились с Евгением, пообщались и договорились о добровольной эвакуации. Теперь он находится в относительной безопасности. Идет процесс адаптации парня", – рассказал Дмитрий Ложенко.

По словам 15-летнего Евгения, в селе осталась его бабушка, которой он помогал по хозяйству.

"Мне не хотелось покидать свой дом. Практически все время я занимался домашними делами. Когда был интернет, посещал школьные уроки онлайн, но чаще нет связи. Я понимаю, что в селе опасно, поэтому некоторое время буду жить с отцом в Харькове. При первой же возможности хочу вернуться в село", – рассказал Евгений.

Теперь семья Евгения будет находиться в одном из городских общежитий, где созданы необходимые условия для полноценной жизни подростка и взрослых, отметил Иван Сокол.


Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Обстрел Харьковщины на 8 апреля: есть погибшие

Начались четыреста девятые сутки широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации против нашего государства. За прошедшие сутки противник нанес 2 ракетных и 35 авиационных ударов, совершил более 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Вероятность нанесения дальнейших ракетных и авиационных ударов продолжает оставаться высокой по всей территории Украины. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Генерального штаба ВСУ.

Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. За прошедшие сутки, благодаря мужеству каждого воина, было отражено более 60 атак противника по указанным направлениям.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений, признаков формирований наступательных группировок противника не обнаружено. Враг продолжает сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах Курской и Белгородской областей. В приграничных районах Курской области противник продолжает инженерное оборудование местности.

За прошедшие сутки противник совершил обстрелы населенных пунктов Гурьев Казачок, Лукьянцы, Верхняя Писаревка, Графское, Зыбино, Караичное, Потихоново, Амбарное, Бологовка, Красное Первое и Новомлынск на Харьковщине.

На Купянском направлении вражеским обстрелам подверглись населенные пункты Тополя, Фиголовка, Двуречная, Западное, Крахмальное, Гусинка, Кондрашовка Харьковской области .

В течение суток враг продолжал обстреливать пограничные города и села Харьковщины. К сожалению, есть жертвы среди гражданского населения.

7 апреля, около 14:30, российские оккупанты обстреляли с. Борисовка Харьковского района. В результате этого обстрела погиб 39-летний гражданский мужчина.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться