Обстрел Харьковщины на 17 мая: оккупанты продолжают наступление

Оккупанты пытаются улучшить тактическое положение.

За прошедшие сутки российские оккупанты нанесли 57 авиационных ударов и совершили 96 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Для ракетных ударов враг использовал 6 аэробалистических ракет "Кинжал", 13 крылатых ракет "Калибр" (2 ракеты взорвались в воздухе) и 10 ракет наземного базирования (С-400, "Искандер-М"), 25 из них были уничтожены нашими защитниками.

Потерпела разрушение гражданская инфраструктура. В частности, в результате обстрела россиянами населенных пунктов Двуречная, Волчанск и Тищенковка Харьковской области есть погибшие и раненые мирные люди, уничтожены жилые частные дома, больница и другая гражданская инфраструктура.

Вероятность дальнейших ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях – за прошедшие сутки произошло 55 боевых столкновений. В эпицентре боевых действий по-прежнему остаются Бахмут и Марьинка.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

Продолжается перемещение подразделений российских территориальных войск, проходивших подготовку на полигонах Беларуси, в районы ведения боевых действий.

На Слобожанском направлении противник совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Казачья Лопань, Гоптовка, Лукьянцы, Гатище, Плетеневка, Нестерное, Круглое, Землянки, Старица и Бударки Харьковской области.

На Купянском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районах Масютовки Харьковской области и Новоселовского и Стельмаховки Луганской области. Нанес авиаудары по районам населенных пунктов Бударки, Ольшана, Кисловка, Котляровка и Табаевка Харьковской области. Артиллерийские и минометные обстрелы подверглись Дворичанское, Каменка, Красное Первое, Фиголовка, Новомлынск, Двуречная, Масютовка, Кондрашовка, Купянск, Кисловка, Табаевка, Берестовое Харьковской области и Стельмаховка – Луганской.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Контрнаступление ВСУ – будет ли повторение Харьковской освободительной операции

Как влияет информационная кампания на ход украинского контрнаступления – отвечают эксперты.

В прошлом году в Харьковской области прошла стратегически продуманная успешная деоккупация захваченных врагом территорий. Сейчас с наступлением тепла, когда уже нет естественных преград на пути наших военных, все ждут очередного контрнаступления Вооруженных Сил Украины и завершения войны в нашей стране. Однако огласка в СМИ, телеграм-каналах и на страницах известных блогеров мешает застать врага врасплох.

Как может пройти контрнаступление в этот раз, и что действительно мешает военным на фронте, журналисту "Комментарии. Харьков" отвечают эксперты.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться