Олег Синегубов о возможной принудительной эвакуации в Харьковской области

В Харьковской области ухудшается военная обстановка

В Харьковской ОВА не исключают возможности эвакуации людей из приграничных регионов области. Об этом в эфире национального телемарафона рассказал глава Харьковской ОВА Олег Синегубов, сообщают "Комментарии. Харьков".

По словам главы области, рассматривают вопрос о возможной эвакуации жителей приграничных населенных пунктов из-за увеличения количества обстрелов Россией.

Олег Синегубов отметил, что за сутки было обстреляно 26 населенных пунктов. "Мы сейчас принимаем решение о возможной принудительной эвакуации для детей и людей взрослого возраста из приграничных населенных пунктов, где мы видим, что военная обстановка ухудшается", - рассказал он.

Олег Синегубов отметил, что за сутки в результате обстрелов оккупантов два человека погибли, трое получили ранения.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что полицейские вместе с ГСЧС проверили более 3700 бомбоубежищ и укрытий. По состоянию на 5 июня правоохранители обследовали 3706 укрытий. По результатам проверок было установлено, что до 203 укрытий отсутствует свободный доступ, 274 не отвечают условиям надлежащего использования. Также на линию 102 поступило 306 сообщений от граждан о закрытых укрытиях или не отвечающих надлежащим условиям. Все обращения граждан зарегистрированы.

"Уважаемые граждане, в случае обнаружения закрытого укрытия, просим обращаться в Национальную полицию по номеру 102 и ГСЧС по номеру 101. На каждое сообщение о закрытых укрытиях полиция будет реагировать в рамках действующего законодательства", - подчеркнули в полиции.

Также правоохранители напомнили, что по фактам оставления в опасности и служебной халатности предусмотрена уголовная ответственность.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться