Стало известно, кого и из каких районов Харьковщины планируют эвакуировать

На родителей, отказывающихся эвакуировать детей, составляют протокол за ненадлежащее исполнение родительских прав

Начальник Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов на брифинге рассказал, что эвакуацию детей могут начать с Волчанского и Купянского направлений. Предпосылками для этого есть активные обстрелы со стороны оккупантов. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

По словам главы ХОВА, во время последней эвакуации в Харьковской области удалось спасти 79 детей. Сейчас разрабатывается план эвакуации несовершеннолетних из населенных пунктов Купянского и Волчанского направлений.

Олег Синегубов рассказал, о возникающих проблемах. По его словам, некоторые родители возвращают своих детей после эвакуации в те населенные пункты, откуда они уезжали. “Была ситуация, когда 14-летний ребенок погиб, когда родители привезли его для выполнения весенне-полевых работ. В результате вражеских обстрелов ребенок погиб. Еще раз призываем родителей быть сознательными, ставить собственную безопасность и безопасность своих детей на первое место”, - подчеркнул начальник ХОВА.

К эвакуации детей привлечены все профильные службы, Единый координационный гуманитарный центр и волонтерские организации. Было создано отдельное подразделение "Белые ангелы", которое помогает именно в эвакуации мирного населения, предоставляется транспорт, также создаются все условия для вывоза. “На родителей, которые отказываются эвакуировать детей, мы составляем протокол за ненадлежащее исполнение родительских прав. Пока это все, что мы можем применить”, - добавил начальник ГУ ЧП в Харьковской области Владимир Тимошко.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о возможной принудительной эвакуации на Харьковщине.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться